Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопоказания к вакцинации и проведение прививок лицам особых групп (копия из таточенко 2007)






4.1 Противопоказания к вакцинации

Современные вакцины конструируются таким образом, чтобы их можно было ис­пользовать у подавляющего большинства детей и взрослых без каких-либо предвари­тельных исследований или анализов. К каждой вакцине есть, однако, некоторое число противопоказаний, неукоснительное соблюдение которых обеспечивает максимальную эффективность и безопасность вакцинопрофилактики. Перечень противопоказаний определяется МЗ и СР РФ и публикуется с Национальным календарем прививок и дру­гими руководящими материалами'.

За последние 20 лет список противопоказаний к вакцинации был сокращен (Табл. 4.1), что стало возможным благодаря повышению качества вакцин и расширению зна­ний о причинах осложнений. Из списка исключено большинство хронических болез­ней, которые ранее рассматривались как противопоказания; оставлены лишь немногие виды патологии, повышающие риск развития осложнений, их учет - важнейший фактор снижения частоты последних. Расширенное толкование противопоказаний недопусти­мо, т.к. это ведет к росту числа необоснованных медицинских отводов; такой подход в СССР в 80-х годах привел к снижению охвата всеми прививками и закончился эпиде­мией дифтерии и ростом заболеваемости другими управляемыми инфекциями.

О высоком качестве современных вакцин говорит то, что несмотря на повышение охвата прививками мы наблюдаем сокращение частоты тяжелых реакций и осложне­ний. Рациональная тактика проведения прививок детям с хронической патологией (см. следующий раздел) позволила повысить охват без каких-либо последствий. Основная часть поствакцинальных реакций носит характер индивидуальных, которые невозмож­но предвидеть, т.е. связать с предшествующим состоянием прививаемого. Чаще всего наблюдаются нетяжелые местные и, реже, общие реакции, а также состояния, не свя­занные с вакцинацией (см. Главу 5).

Наличие противопоказания не означает, что у прививаемого обязательно возникнет осложнение. Однако, противопоказания защищают медицинского работника от воз­можных обвинений. Так, противопоказаны прививки лиц с острыми заболеваниями, хотя при их проведении (по эпидпоказаниям) число реакций и осложнений не повыша­ется; но прививка у них чревата тем, что именно её обвинят в развитии осложнения заболевания или его неблагоприятном исходе. По той же причине нежелательна вакцинация беременных, хотя её тератогенное влияние не доказано; с вакцинацией можно связать осложнение беременности или рождение дефектного ребенка.

Табл. 4.1. Перечень медицинских противопоказаний к проведению прививок Национального Календаря иммунопрофилактики *

* Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Плановые прививки проводятся через 2-4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболе­ваниях и др. прививки проводятся сразу после нормализации температуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.