Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химического комплекса РФ в 2006 г. (оценка)






При имеющейся сегодня структуре выпуска и уровне качестве большинства видов продукции российский химический комплекс в состоянии обеспечивать только ценовую конкурентоспособность.

При низких степенях передела первичного сырья отечественная химическая и нефтехимическая продукция вследствие более низких цен на энергоресурсы имеет ценовое преимущество относительно многих зарубежных аналогов, но в случае приближения внутренних цен и тарифов на газ и электроэнергию к мировому уровню это преимущество будет утрачено.

Продукция глубокой степени переработки сырья даже при более низких ценах на сырье и тарифах на электроэнергию не имеет запаса ценовой конкурентоспособности, что определяется использованием устаревших технологий, характеризующихся высокими коэффициентами расхода сырья и энергоресурсов, а также высокой степенью износа основного технологического оборудования.

Присоединение России к ВТО, с одной стороны, даст инструменты для урегулирования конфликтов, связанных с антидемпинговыми ограничениями российского экспорта, а с другой – увеличит открытость отечественного рынка. Последнее, как показывают расчеты, приведет к снижению уровня относительной ценовой конкурентоспособности российских химических и нефтехимических товаров, как на внешнем, так и на внутреннем рынках вследствие постепенного выравнивания внутренних и мировых цен на энергоресурсы. В табл. 5 и 6 в качестве примера представлены оценки изменения относительной ценовой конкурентоспособности пластмасс на внутреннем и внешних рынках в режиме ВТО при уровне цен на энергоресурсы на уровне мировых.

Таблица 5 - Ожидаемые изменения относительной ценовой конкурентоспособности пластмасс отечественного производства на внутреннем рынке при уровне цен на энергосырьевые товары, равнозначном мировому, %

Наименование продукции Уровень относительной ценовой конкуренто- способности*) до присоедине-ния к ВТО Уровень относи-тельной ценовой конкурентоспо-собности*) после присоединения к ВТО Абсолютное изменение уровня относительной ценовой конкуренто-способности в результате присоеди-нения к ВТО (+, -)
Полиэтилен     -23 п.п.
Полипропилен     -23 п.п.
Полистирол     -27 п.п.
Поливинилхлоридная смола     -47 п.п.
*) Соотношение цен мирового рынка и цен российских товаропроизводителей.

Таблица 6 - Ожидаемые изменения относительной ценовой конкурентоспособности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.