Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классические виды конного спорта.






Выездка, или высшая школа верховой езды, — старейший вид конного спорта. Соревнования по выездке проводятся по программам различной степени трудности с учетом подготовленности лошади и всадника. Здесь проверяются движения лошади, послушание всаднику, посадка всадника и его умение применять средства управления лошадью.

Соревнования по преодолению препятствий, или конкур, зародились во Франции в середине 50-х годов XIX в. В России первые соревнования по преодолению препятствий состоялись в 1880 г.

Во время соревнований лошадь движется как естественными аллюрами (шаг, рысь, галоп), так и искусственными (пируэты, менка ног на галопе, пассаж, пиаффе).

Современные условия соревнований по преодолению препятствий требуют от спортсменов высокого мастерства, физической подготовки и волевой закалки. На крупных встречах, в том числе на Олимпийских играх, в программу включены двухгитовые соревнования. У нас они называются Кубок России, на Олимпийских играх — Большой Олимпийский приз по преодолению препятствий, в мировом спорте —Кубок наций.

Троеборье — один из труднейших видов соревнований, продолжающихся в течение трех дней: первый день — манежная езда; второй — полевые испытания по пересеченной местности; третий — преодоление препятствий. Троеборье считается одним из труднейших видов конноспортивных соревнований. Здесь проверяются согласованность действий лошади и всадника, выносливость, скоростные качества лошади, умение преодолевать самые разнообразные и неожиданные препятствия. Перед каждым видом испытаний лошадей проверяет ветеринарная комиссия, которая определяет возможность их участия или продолжения участия в соревнованиях.

Все описанные виды конного спорта входят в программу Олимпийских игр. В последнее время широкое распространение во многих странах мира получает такой вид, как драйвинг — соревнование упряжных лошадей: одноконные, парные и четвериковые. Соревнования, как и в троеборье, проводятся в течение трех дней. Первый день — манежная езда, где проверяют и оценивают съезженность лошадей, синхронность движений, правильность и производительность аллюров и др. Второй день — марафон по пересеченной местности с различными препятствиями на дистанции до 28 км. Третий день — скоростное прохождение маршрута на ограниченной площадке с препятствиями в виде узких ворот с разрушающимися элементами при их задевании. В России этот вид конного спорта только начинает развиваться.

Кроме перечисленных видов конного спорта у ряда народов России существуют национальные конноспортивные игры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.