Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика рабочих качеств лошади.






Основные рабочие качества лошади: сила тяги, скорость движения, выносливость и мощность.

Сила тяги (тяговое усилие) – сила, которую лошадь прикладывает к хомуту для преодоления сопротивления, движения с/х орудий и повозок.

Формула Вюста (для лошадей с ЖМ> 500 кг):

P=Q/9+12, где:

P – нормальная сила тяги;

Q – ЖМ лошади;

Формула Малигонова (для лошадей с ЖМ< 500 кг):

P=Q/8+9.

Скорость движения. Весьма существенным показателем индивидуальных рабочих качеств упряжной лошади является скорость ее движения, которая зависит от аллюра. В среднем лошадь проходит шагом 4—7 км/ч, рысью — 10—12 км/ч. Обычно перевозка грузов и все сельскохозяйственные работы выполняются шагом, так как при этих условиях лошади сохраняют наибольшую работоспособность.

V=S/t

Формула Машека:

P/P0+V/V0+t/t0=3, где:

P – сила тяги;

V – фактическая скорость;

t – фактическое время движения;

P0, V0, t0 – нормальные величины для данной лошади.

Выносливость. Способность лошади продолжительное время сохранять и проявлять свойственную ей работоспособность, а также быстро восстанавливать свои силы после короткого отдыха и кормления является основным показателем ее выносливости. Об утомлении лошади свидетельствуют потливость, учащенные дыхание и пульс, повышение температуры тела, нечеткие укороченные движения, дрожание конечностей и мускулатуры, изнуренный вид, отказ от корма и др. О выносливости лошади можно судить по клиническим показателям, к которым относят частоту дыхания, пульс и температуру тела. У выносливых лошадей при нормальной нагрузке в период работы клинические показатели изменяются незначительно и при отдыхе быстро приходят в норму. У слабых лошадей отмечают быстрое повышение всех клинических показателей и медленный приход их в норму.

Мощность. Мощность (N) выражают количеством выполненной лошадью работы в единицу времени. Ее определяют по формуле:

N = A/t = PS f t = PV, где:

P — тяговое усилие;

S— пройденный путь;

К—скорость движения.

За единицу мощности принята лошадиная сила, равная 736 Вт. Такой мощностью обладает лошадь массой 500 кг при нормальной силе тяги в 735 Н. Однако в отдельных случаях лошади могут развивать мощность, значительно превышающую нормальную. Этот резерв (запас) мощности используется при движении с грузом в гору, при трогании с места для преодоления инерций груза, при наезде повозки на камень и др. Необходимо учитывать, что лошадь не может работать с постоянной мощностью. По мере утомления мощность ее падает. Для сохранения в течение длительного времени работоспособности лошади необходимо учитывать, что показатели силы тяги, скорости движения и продолжительности рабочего дня находятся в тесной взаимосвязи. Обычно лошади утомляются меньше при увеличении продолжительности работы, больше — при увеличении силы тяги и больше всего — при увеличении скорости движения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.