Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конвертирование






Это самое интересное: время, деньги, люди и МТБ можно конвертировать друг в друга. МТБ и люди появляются — были бы деньги, нехватку времени можно компенсировать людьми и деньгами, недостаток денег не страшен, если есть МТБ, люди и время…

Предположим, у вас мало денег, но много времени. Тогда вы можете сами разрабатывать и рисовать дизайн, сами разобраться, что нужно для раскрутки сайта, и все это будет вам — экономия. Можете даже стать сам себе программистом и простенький сайт «склепать» самостоятельно: все реально, только за экономию денег вы платите собственным временем.

Другая ситуация: у вас мало времени, но достаточно (на это) денег. Ситуация меняется: вы можете найти всего одного человека (или фирму), ставите задачу, даете деньги, в обговоренный срок получаете результат. Все.

«Плавающий танк»: найди специалистов и объедини их усилия

Я не буду утверждать, что в этой истории точны все мелкие детали, важно то, что основа ее полностью правдива. Итак, 1930 год, в Советской России разворачивается индустриализация, и вы совершенно неожиданно попадаете в лагерь. Но совсем не пионерский.

  • Хорошо, не вы, а другой достойный и талантливый человек.

Вопрос в другом: что теперь делать?

Можно скулить, переживать и размышлять о несправедливости судьбы и неправедности власти. Можно вздохнуть, принять происшедшее и ближайшие десять лет безропотно строем ходить на лесозаготовки. Можно писать гневные обличительные письма, требуя пересмотра несправедливого приговора, вообще-то догадываясь, что пишешь в пустоту. Наш герой написал всего одно письмо, это письмо было товарищу Сталину, и письмо было интересным. Примерное содержание: «Уважаемый товарищ Сталин! В условиях непростого международного положения необходимо крепить обороноспособность нашей страны, создавать боевую технику, отсутствующую у наших вероятных противников. Я могу сделать для нашей страны плавающий танк. Плавающий танк сможет, легко преодолевая водные преграды, эффективно выполнять разведывательные и наступательные боевые задачи. Прошу дать распоряжение и создать для этого необходимые условия».

Такое письмо не могло не дойти до товарища Сталина, а товарищ Сталин письма читал и распоряжение дал. Хорошо, наш заключенный под стражей был переведен в Москву, после чего ему осталось совсем немного: создать для страны плавающий танк. Ваши действия?

Следующее письмо лагерному руководству: «Прошу найти и предоставить пятерых специалистов-конструкторов: по ходовой части, по бронезащите, по катерам, по моторам и по артиллерийскому вооружению». Народу в многочисленных лагерях было достаточно, специалистов нашли. Далее разговор в узком кругу: «Товарищи, в лагере сидеть глупо, а страна поставила нам задачу — создать плавающий танк. Я в этом ничего не понимаю, но вы являетесь специалистами, а я буду вашим руководителем. Это я умею. Танк надо сделать!»

… Осенью 32 года, на окраине Москвы, на Хамовническом плацу происходили испытания танка ПТ-1. На испытаниях присутствовал сам товарищ Сталин и остался доволен.

Позже, уже в 1942 году за разработку танка Т-70 Н.А.Астров получил Сталинскую премию, а позднее был удостоен Золотой Звезды Героя Социалистического труда.

Итого:

Если в каком-то вопросе вы не специалист и с задачей справиться не можете, не отступайте, а становитесь руководителем: подберите людей, которые вам все сделают сами!

Если же вы являетесь руководителем, то помните, что руководитель должен концентрироваться только на главном, смелом и неожиданном. Все технические вопросы — отдавайте специалистам!

Чтобы справиться с задачей, не обязательно быть специалистом. Прояви себя руководителем!

Движение к цели: выбор личного стиля

– Это мой друг, – представил Зверобой индейского воина.
— Его зовут Чингачгук, что означает " Великий Змей".
Так его прозвали за мудрость, осмотрительность и хитрость.

Каждый индеец знал, какое животное — тотем его рода. Тотем его рода становился его личным тотемом, тотемом его личности, и индеец, чьим тотемом был Сокол, вел себя так, как подобает Соколу, но не Лисе. Как ни удивительно, у каждого из нас есть свои тотемные птицы и животные, в этом легко убедиться, а самое главное — это можно и нужно использовать. Себя нужно знать.

Когда мы были маленькими и мама читала нам удивительные сказки, каждый из нас отождествлял себя с тем или иным героем. Девочки представляли себя Королевой или Золушкой, Доброй Феей или Бабой-Ягой, кто-то из мальчиков предпочитал образ Ивана-Царевича, кто-то — Иванушки-Дурачка. Если же сказочными персонажами были птицы и животные, мы также душой и воображением делали свои выборы. Мы могли перевоплотиться и в смелого Петуха: «Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи. Иди, лиса, вон!» и одинокого унылого Ослика: «Это был мой любимый шарик!», могли представлять себя маленьким Зайчиком. могучим Драконом или чудесным Мотыльком. Мы чаще выбирали то, что было на нас как-то похоже, но после своих выборов сами становились еще больше похожими на своих героев.

В каждом из нас заложена способность представлять себя тем или иным существом, и выбранное существо, как тотем нашей личности, уже начинает подсказывать нам ту или иную стратегию и стиль жизни.

Насколько вы нацелены на результат? В каком стиле вы достигаете своих целей, какие стратегии чаще всего используете?

Чтобы вы лучше могли ответить на эти вопросы, вам предлагается полезное упражнение, похожее на развлечение: подойдите к своим друзьям и попросите, чтобы они рассказали вам, с кем из представителей животного мира вы ассоциируетесь у них в первую очередь. Список с короткой расшифровкой прилагается:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.