Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите конструкции систем водоотвода






Сеть ливневой канализации предназначена для отвода дождевых и талых вод с территорий и кровель. При расчетах габаритных размеров водосточной сети принимают во внимание объемы воды, попадающей в водосточную сеть в виде сточных вод с территории микрорайона после дождя, вследствие снеготаяния, мойки проезжих частей и тротуаров улиц, проездов, площадок, а также присоединения внутренних и наружных водостоков непосредственно с крыш и из дренажных трубопроводов к водосточной сети.

Закрытая система водоотвода. Методом вертикальной планировки выбирают направление основного водосточного коллектора и линий водосточной сети, которые доставляют сточные воды от дождеприемных решеток до коллекторов. При этом определяют места водоприемных колодцев исходя из интенсивности, продолжительности и повторяемости дождей.

Расчетом устанавливают диаметр труб и уклоны. Водоотводные трубы от водоприемного колодца до коллектора водостока принимают длиной до 40 м, диаметром 200 мм на территории микрорайонов, 250...300 мм — на улицах с минимальным уклоном 0, 002...0, 005.

Дождеприемники сооружают в лотках проезжей части улиц на расстояниях, определяемых расчетом, а также в пониженных местах, у перекрестков и пешеходных переходов. При ширине улиц до 30 м и отсутствии поступления дождевых сточных вод с территории микрорайонов и кварталов расстояние между дождеприемниками допускается принимать по СНиП 3.05.04-85:

Уклоны улиц до 0, 004 0, 004...0, 006 0.006...0.0I 0, 01...0, 03

Расстояния между

дождеприемниками, м...... 50 60 70 80

При ширине улиц более 30 м или при их продольном уклоне более 0, 03 расстояние между дождеприемниками должно быть не более 60 м.

Трубы для водосточной сети применяют круглого сечения с внутренним диаметром от 200 до 2500 мм: из асбестоцемента —

200... 600 мм; керамические — 200...300 мм; из бетона и железобетона — 600...2500 мм.

При больших уклонах линий водосточной сети используют металлические трубы. Трубы прямоугольного сечения применяют только больших размеров. Их делают сборными из вертикальных и горизонтальных блоков.

Трубы укладывают либо в грунт без устройства искусственного основания (при внутренних диаметрах до 600 мм), либо на бетонном основании (при диаметрах 700... 1700 мм).

Для определения уклонов и диаметров трубопроводов требуется провести гидрологический и гидравлический расчеты коллекторов. При этом определяют расчетные расходы на расходных участках и в сечениях, скорость течения воды в ностъ коллекторов сети. В этих расчетах исходным условием является движение воды в заполненных трубах без напора.

Опишите генеральный план города

Генеральный план города разрабатывается на основе народнохозяйственного плана развития страны и представляет собой научно обоснованный перспективный план развития города. Генеральный план города становится после этого главным градостроительным документом, на основе которого составляются все конкретные проекты планировки и застройки города. Он определяет перспективу развития, общую планировочную структуру, характер застройки, систему транспортного обслуживания, направление мероприятий по инженерной подготовке городских территорий, планировке, благоустройству и озеленению. В

генеральном плане указывается очередность строительства исходя из удобства жизни в городе.

Одним из наиболее показательных примеров градостроительства является Генеральный план развития и реконструкции Москвы. Исходным считается 1961 г., когда началась подготовка к проектированию генерального плана и осуществлению первой его очереди. В настоящее время все градостроительные преобразования проводятся уже в рамках второй очереди.

Генеральный план города включает в себя графическую часть и пояснительную записку. В графической части в обобщенном виде на уровне технического проекта представляется планировка новых, реконструкция существующих районов, вертикальная планировка и инженерная подготовка территорий, прокладка подземных коммуникаций, организация отвода поверхностных вод, озеленение, транспортная система, схема освещения.

В пояснительной записке дается описание принятых решений, технико-экономические обоснования и расчеты.

Материалы генерального плана города являются основополагающими для дальнейшей подробной проработки проектных решений на уровне рабочих чертежей, по которым ведется строительство и реконструкция. В генеральном плане города заложена главная идея, удовлетворяющая насущные проблемы общества на ближайшую перспективу.

Проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских поселений проводят по СНиП 2.07.01-89* с учетом МДС-30-1.99 «Методические указания по разработке схем зонирования территорий города», ГОСТ 21.508—93, СПДС «Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилых городских объектов» и ГОСТ 21.108-78.

Опишите состав генерального плана

При проектировании новых или реконструкции существующих внутри городских и поселковых районов, микрорайонов, комплексов и зданий в комплект чертежей первым проектным документом входит генеральный план (генплан) объекта.

Генплан содержит сведения обо всех аспектах планировочных решений на отведенной под строительство или реконструкцию территории:

• о расположении и ориентации проектируемых и существующих зданий и сооружений (разбивочный план);

• проектируемых проездах, площадках, их назначении, системе пешеходных дорожек, ландшафтном дизайне, используемых для озеленения породах деревьев, кустарников, газонных трав и цветочных растений (план озеленения);

• малых архитектурных формах, устройствах вертикальной планировки и их плоскостных размерах (план благоустройства территории).

На генплане выполняют вертикальную и горизонтальную привязки проектируемых объектов к существующим зданиям или к границам отведенных под застройку участков. На основе генплана составляют план организации рельефа местности, который включает в себя вертикальную планировку, план земляных работ, сводный план инженерных сетей.

По предварительным исследованиям существующего состояния участка, предназначенного для строительства, составляют геоподоснову, которая содержит сведения о рельефе местности, существующих подземных и наземных коммуникациях, дорогах, площадках, сооружениях, зеленых насаждениях. Чертежи генпланов выполняют в строго определенных масштабах: 1: 500, 1: 1000, 1: 2000. Генплан содержит сведения о проектируемом объекте в завершенном виде. На нем изображают объекты в тех размерах, которые они занимают на уровне земли по внешнему периметру стен. Вокруг зданий располагают отмостку шириной 3 мм независимо от масштаба. Ориентация зданий фиксируется с помощью розы ветров, которую располагают в правом верхнем углу чертежа с обязательным указанием стрелкой направления на север.

На генплане показывают проектное решение благоустройства территории, выполняемое для повышения эффективности ее использования, улучшения внешнего вида и экологического состояния, охраны окружающей среды и с учетом функционального обеспечения социальных условий ее эксплуатации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.