Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите вертикальную привязку здании к рельефу






Цель вертикальной привязки здания состоит в определении соответствия между относительными и абсолютными отметками. Вертикальная привязка — это определение абсолютной отметки уровня чистого пола 1-го этажа, т.е. начала отсчета относительных отметок (0, 000). При проектировании и реконструкции эта отметка задается либо определяется исходя из планировочной отметки пре-образованного рельефа прилегающей к зданию территории. Эта отметка — красная — определяется по красным (планировочным) горизонталям. Красные (как и черные) отметки рельефа местности называют абсолютными. На всей территории РФ абсолютные отметки имеют единую точку отсчета — уровень Балтийского моря.

Вертикальные отметки элементов каждого отдельного здания называют относительными. Начало отсчета их в каждом здании — это уровень чистого пола 1-го этажа. Чтобы вычислить абсолютную отметку чистого пола 1-го этажа любого здания, надо знать, насколько его уровень расположен выше уровня земли. Как правило, это значение — отметка уровня земли — указывается на чертежах фасадов и разрезов здания со знаком минус. Ее без учета знака прибавляют к абсолютной планировочной отметке земли и получают искомую величину.В учебном проекте допускается привязать здание к существующему рельефу озелененных территорий, т.е. вычислить черные отметки по углам здания. Планировочную отметку (красную) следует принимать по черной отметке самого высокого входа. На всех углах зданий на генплане должны быть указаны на выносных полочках вверху красные, внизу — черные отметки. В центре здания в прямоугольнике указывают абсолютную отметку, соответствую-щую значению 0, 000 относительных отметок (рис. 2.1). Расчет проводят методом интерполяции, условно принимая рельеф местности между горизонталями в виде наклонных плоскостей

Опишите устроиство вертикальной планировки в сложном рельефе

В условиях значительных перепадов высот рельефа территории микрорайона градостроители используют большой набор приемов вертикальной планировки. С их помощью формируют планировочную поверхность территории микрорайона, организуют транспортное и пешеходное движение между террасами, лежащими в разных уровнях. В каждом конкретном случае выбирают тот или иной прием или устройство вертикальной планировки в зависимости от свойств фунта, геологических и гидрологических условий, требований, предъявляемых к территории микрорайона.

Простейшим элементом вертикальной планировки территории при сопряжении поверхностей с перепадом отметок является откос. Главный вопрос при проектировании — установление его крутизны. Ее выбирают из условий устойчивости фунта, предотвращения оползневых явлений и размыва. Она зависит от высоты перепада отметок. При высоте откоса до 6 м в устойчивых фунтах (полускальных и подобных им) крутизна выражается в отношении от 1: 1 до 1: 0, 5; при фунтах средней устойчивости — до 1: 1, 5; при сыпучих фунтах (мелкозернистых песках и подобных им) — 1: 1, 5 и менее. Чтобы предохранить откос от размыва поверхностными водами, у его подошвы усфаивают лотки, кюветы, заглубленные в землю водоотводные фубы. По ним дождевые воды на-правляются к водоприемным решеткам городского водостока или в ближайший водоем. Кроме того, откосы укрепляют посадкой зеленых насаждений, засевают травами с развитой корневой системой, покрывают дерном, мостят камнем, бетонными и железобетонными плитами. С этой же целью для помещения откосов применяют цементобетонные плиты с отверстиями, заполняемыми травами или цветами-многолетниками. При использовании зеленых насаждений для закрепления откосов важно обеспечить их растительным слоем почвы.

Откосы большой высоты (более 5 м) иногда целесообразно расчленять по высоте горизонтальными поверхностями, которые называют бермами. Бермы можно использовать для пешеходных дорожек.

Вместо откосов часто устраивают подпорные стенки. Их делают из прочного материала (камня, бетона, железобетона), который может сдерживать давление вышележащего грунта. Подпорные стенки рассчитывают по форме и сечению из условия равновесия земляных масс, высоту определяют по перепаду высот.

Подпорные стенки делают вертикальными и наклонными (уклоны 1: 10 и 1: 12). Чтобы грунт вышележащей террасы не размывался, в верхней террасе предусматривают дренажную систему и перехватывающие дождевые потоки лотки. Подпорные стенки декорируют камнем, рустовкой и другими видами отделки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.