Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерно-геодезические изыскания и создание геодезической разбивочной основы.






Перед началом строительства здания или сооружения необходимо подготовить строительную площадку. Состав работ носит общий характер для объектов гражданского и промышленного строительства, но зависит от расположения площадки (на свободной территории или в пределах городской застройки), времени года, особенностей объекта — новое строительство, расширение, реконструкция и т.д.

В состав подготовительных работ входят инженерно-геологические изыскания и создание геодезической разбивочной основы; расчистка и планировка территории; отвод поверхностных и грунтовых вод; подготовка площадки к строительству и обустройство ее.

Инженерно-геологические изыскания на строительной площадке включают в себя:

• инженерную оценку грунтов и их несущей способности;

• определение уровня фунтовых вод на территории строительной площадки;

• геодезическую разбивку строительной площадки.

Инженерная оценка грунтов выполняется заранее, перед началом проектирования объекта, и состоит в оценке строительных свойств грунтов (гранулометрический состав, плотность, влажность, разрыхляемость). Для этого специализированные организации отбирают образцы путем глубинного или поверхностного бурения, в зависимости от поставленной задачи. На основании полученных данных в процессе проектирования выбирают методы подготовки, усиления, целесообразной механизации их разработки.

Определение уровня грунтовых вод позволяет разработать мероприятие по понижению уровня вод в процессе строительства, а при необходимости — дать предложения по понижению уровня грунтовых вод на период эксплуатации объекта.

Расчистка и планировка территорий, приведите пример

В комплекс работ по расчистке территории включают; пересадку или защиту

зеленых насаждений; расчистку площадки от ненужных деревьев, корчевку пней; снятие плодородного слоя почвы; снос или разборку ненужных строений; перенос с площадки существующих инженерных сетей; первоначальную планировку строительной площадки.

При подготовке территории строительной площадки нередко возникает необходимость переноса линий связи и электропсрс- дач, подземных коммуникаций и других сооружений, мешающих производству работ. Это первоначально согласовывают и включают в проектную документацию, а осуществляют под наблюдением соответствующих организаций.

Законодательство по охране окружающей среды требует от строителей бережного отношения к природе. Ценные деревья и кустарники, мешающие строительству, выкапывают и пересаживают на новое место или в охранную зону на территории площадки. Зеленые насаждения, не подлежащие вырубке или пересадке, обносят оградой, а стволы отдельно стоящих деревьев предохраняют от возможных повреждений отходами пиломатериалов.

Расчистку от ненужных деревьев производят при помощи ме-ханических или электрических пил, тракторами с трелевочно-кор-чевальными лебедками, бульдозерами с высоко поднятыми отвалами. Для корчевки отдельных пней диаметром до 50 см применяют специальные корчеватели-собиратели. Для очистки территории от кустарника применяют кусторезы на базе гусеничного трактора. Валуны со строительной площадки убирают при помощи экскаватора или бульдозера в зависимости от размеров валуна. Иногда для дробления валунов применяют взрывной способ с помощью наружных или шпуровых зарядов.

Определите сущность вертикальной планировки

Вертикальная планировка — важный элемент инженерной под-готовки территории. Ее назначение — приведение естественного рельефа в состояние, обеспечивающее наиболее благоприятные условия для общего планировочного решения. При строительстве и реконструкции населенных мест с помощью вертикальной планировки сооружают уличную сеть в соответствии с требованиями городского транспорта, обеспечивают нормальный отвод поверхностных вод с территорий города. Она имеет важное значение в создании благоприятных условий для застройки микрорайонных тер

риторий, решает частные задачи по высотному расположению частей города и отдельных зданий и сооружений.

В результате вертикальной планировки городских территорий изменяется естественный рельеф местности путем срезки и подсыпки грунта, смягчения уклонов применительно к требованиям застройки городов. Рельеф готовят к

строительству города, комплекса сооружений или отдельного объекта.

Мероприятия по вертикальной планировке в значительной мере зависят от рельефа, который делят на благоприятный и неблагоприятный. Благоприятный рельеф имеет следующие градостроительные градации в зависимости от уклона (%): спокойный — 0...0.4; ровный — 0, 4...3 и слаболересеченный — 3...6. На таком рельефе строительство города в целом с прокладкой улиц, организацией стока поверхностных вод, возведением жилых, общественных и промышленных объектов не требует значительной вертикальной планировки.

Неблагоприятный рельеф с градостроительной точки зрения оценивается как пересеченный при уклоне 6... 10%, сильнопересеченный — при уклоне 10... 20%, очень сильнопересеченный — при уклоне 20% и горный. Города и отдельные сооружения на таком рельефе строят в исключительных случаях, поскольку для этого требуется большой объем работ по вертикальной планировке. Стоимость строительства в таких районах значительно возрастает. Обычно стоимость вертикальной планировки составляет 2...3% от общей стоимости любого строительства. Вертикальную планировку местности включают в состав любого проекта и выполняют в начальный период как проектирования, так и строительства.

Работы при вертикальной планировке направлены главным образом на изменение микрорельефа.

Укажите методы вертикальной планировки

Вертикальную планировку территории проектируют в одну или две стадии. Вертикальную планировку несложных объектов — в одну стадию. Большая часть проектов вертикальной планировки проводится в две стадии:

I стадия — проект. Определяются основные объемы земляных работ, принимаются основные решения;

II стадия — рабочая документация, более конкретная разработка вертикальной планировки территории. Выполняется на основе утвержденного проектного задания.

При проектировании вертикальной планировки используют три метода: метод проектных профилей, метод проектных (красных) горизонталей и графоаналитический метод.

Метод проектных профилей заключается в том, что на плане местности через 20...200 м (в зависимости от размеров участка и степени необходимой конкретности) наносят сетку, по которой в обоих направлениях выполняют условные сечения — профили. На профилях наносят существующий рельеф поверхности земли (черные отметки) и основные уклоны. Объемы работ могут быть подсчитаны лишь при сопоставлении всех профилей. На практике часто прибегают к частичной вертикальной планировке территории: прорабатывают только улицы, проезды, площади и основные виды площадок.

Составление проектных профилей улиц и других линейных сооружений является частным случаем этого метода. Сетка проектных профилей проходит в этом случае по осям улиц и через пикеты. Проектные профили, составляемые по осям улиц, называют продольными. Точки пересечения осей улиц на перекрестках являются пикетами. Между перекрестками пикеты устанавливают через каждые 20...50 м и нумеруют от первого перекрестка: ПК-0; ПК-I; ПК-2 и т.д. Для каждого пикета делают поперечное сечение — поперечный профиль улицы.

Для удобства проектирования и большей наглядности профили выполняют в разных вертикальных и горизонтальных масштабах. Для продольных профилей принято соотношение масштабов 1: 10 (вертикальным масштабам 1: 50, 1: 100 соответствуют горизонтальные масштабы 1: 500, 1: 1000). Для поперечных профилей это соотношение равно 1: 2 (вертикальному масштабу 1: 100 соот-ветствует горизонтальный масштаб 1: 200). При сопоставлении всех продольных и поперечных профилей с нанесенным проектным рельефом подсчитывают земляные работы по выемкам и насыпям грунта на исследуемом или проектируемом участке улицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.