Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ный в законе, с субъектом защищаемого права и инте­реса







 


ный в законе, с субъектом защищаемого права и инте­реса. Возможность предъявления иска прокурором или иными лицами допускается лишь в случаях, когда та­кое совпадение имеет место.

9. Исходя из юридических признаков оспоримых сделок следует проводить и их классификацию.

При совершении оспоримой сделки может быть на­рушена юридически значимая воля стороны сделки, или может быть нарушена юридически значимая воля третьего лица, не являющегося стороной сделки. Среди сделок, в которых нарушена юридически значимая во­ля стороны сделки, можно выделить сделки, совершен­ные с выходом за пределы полномочий или правоспо­собности.

В частности, при совершении оспоримой сделки мо­жет быть нарушена:

- юридически значимая воля лица, совершающего волеизъявление в качестве стороны сделки или от име­ни стороны сделки в качестве представителя (органа);

- юридически значимая воля лица, являющегося стороной сделки, но непосредственно сделку (волеизъ­явление) не совершающего и действующего через пред­ставителя (орган), изъявляющего волю и вышедшего за пределы полномочий или правосопосбности;

- юридически значимая воля третьего лица, не яв­ляющегося стороной сделки или лицом, непосредствен­но совершающим сделку, но чье согласие имеет значе­ние для действительности сделки.

Соответственно, все составы (основания) недействи­тельности оспоримых сделок могут быть сгруппирова­ны в следующем порядке:

1) сделки с пороками воли (см. главу 3 настоящей

работы);

2) сделки, совершенные за пределами полномочий или правоспособности (см. главу 4 настоящей работы);

3) сделки, совершенные без согласия третьих лиц (см. главу 5 настоящей работы).

Оспоримые сделки, не соответствующие требовани­ям закона (см. главу б настоящей работы), не должны


составлять в этой классификации самостоятельную категорию оспоримых сделок: все они, будучи прямо указанными в законе, подпадают под какую-либо из на­званных выше категорий оспоримых сделок.

Если же в законе содержатся указания на какие-то иные виды оспоримых сделок, которые не укладывают­ся в названную классификацию, то речь идет, по сути, не об оспоримых, а о ничтожных сделках, не соответст­вующих воле государства. Поэтому такие сделки долж­ны считаться ничтожными.

Если же, наоборот, какие-либо из сделок, отвечаю­щих признакам такой классификации, согласно зако­ну являются ничтожными, то их квалификация долж­на быть приведена в соответствие с правовой природой и они должны быть отнесены к оспоримым.

10. Сделки, совершенные без согласия третьих лиц, лишь в редких случаях прямо признаются законом ос­поримыми. В большинстве случаев совершение сделки без требуемого законом согласия третьего лица влечет за собой ничтожность сделки.

Однако это является ярким примером противоре­чия законодательного регулирования природе такого рода сделок и не способствует стабильности граждан­ского оборота. Поэтому в ГК РФ следует закрепить об­щие нормы, касающиеся совершения этих сделок и при­знания их недействительными. По общему правилу та­кие сделки должны признаваться оспоримыми, и лишь в некоторых, прямо указанных в законе случаях эти сделки могут признаваться ничтожными.

Указанные нормы должны также содержать общие правила об особенностях совершения и признания не­действительными соответствующих сделок, в частнос­ти - о форме и сроках выражения согласия на соверше­ние сделки.

11. В целях укрепления стабильности гражданско­го оборота во многих составах оспоримых сделок необ­ходимо усилить защиту добросовестных лиц, чьи ин­тересы затронуты в результате совершения таких сде­лок. Для этого соответствующие составы должны быть







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.