Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. дательством. Этот срок должен быть сокращен по срав­нению со сроком оспаривания ничтожных сделок;







 


дательством. Этот срок должен быть сокращен по срав­нению со сроком оспаривания ничтожных сделок;

д) недействительность оспоримой сделки имеет ма­териальный состав: помимо оснований, указанных в за­коне, для признания ее недействительности необходи­мо установить, что совершение сделки повлекло за со­бой реальное нарушение охраняемых законом прав и интересов. Поэтому суд может оставить такую сделку в силе, если, несмотря на наличие оснований недейст­вительности, никаких нарушений прав и интересов не будет выявлено.

Не все из указанных выше признаков четко выра­жены в законе, поэтому следует внести в законодатель­ство соответствующие изменения и дополнения.

Исходя из этих признаков, под оспоримыми сделка­ми следует понимать сделки, недействительные в связи с несоответствием сделки юридически значимой воле конкретного лица, нарушающие охраняемые законом права и интересы, которые могут быть оспорены только указанными в законе лицами по основаниям, установ­ленным Гражданским кодексом и иными законами, в пределах сокращенных сроков для оспаривания. Под­тверждение или одобрение оспоримой сделки со сторо­ны лица, которому предоставлено право оспаривать сделку и которое осведомлено об основаниях для оспа­ривания, исключает возможность последующего оспа­ривания данной сделки со стороны этого лица.

Ничтожными следует понимать сделки, не соответ­ствующие воле государства, выраженной в законе. Эти сделки имеют «формальный» состав: одного несоответ­ствия сделки закону или иным правовым актам доста­точно для того, чтобы признать сделку недействитель­ной. Оспаривать их может неопределенный круг лиц.

4. По своим юридическим последствиям оспорен­ные (признанные недействительными) оспоримые сдел­ки полностью приравниваются к оспоренным (признан­ным недействительными) ничтожным сделкам и явля­ются в равной с ними степени недействительными.

Все последствия недействительности и оспоримых, и ничтожных сделок распространяются в равной степени


на третьих лиц, причем по общему правилу - с момента совершения сделки. Добросовестным участникам граж­данского оборота (третьим лицам), получившим права или имущество по недействительным сделкам, должны предоставляться одинаковые средства правовой защиты как при совершении ничтожных, так и при совершении оспоримых сделок. Возможность признания сделки не­действительной лишь на будущее время в зависимости от особенностей содержания сделки может быть уста­новлена также в отношении ничтожных сделок.

5. По кругу лиц, имеющих право предъявлять тре­бования о применении последствий недействительнос­ти, никакой разницы между ничтожными и оспоримы­ми сделками быть не должно: такое требование может заявлять любое заинтересованное лицо, имеющее мате­риальный интерес от реституции, то есть по общему пра­вилу - сторона недействительной сделки.

Лишь в отдельных случаях, когда в реализации ре­ституционного притязания имеют прямой материаль­ный интерес иные лица (например, государство при применении последствий сделок, предусмотренных статьей 169 ГК РФ), эти лица могут также выступать субъектами права на предъявление иска о последстви­ях ничтожных сделок.

Однако в оспоримых сделках материальный интерес государства (ст. 179 ГК РФ) должен быть признан зави­симым от материального интереса стороны, заявляю­щей реституционное требование. Если ни одна из сторон не требует реституции, то государство следует признать неправомочным заявлять реституционное требование, в результате реализации которого оно имеет лишь кос­венный материальный интерес.

При рассмотрении вопроса о возможности суда при­менять последствия ничтожной сделки по собственной инициативе следует руководствоваться той же логи­кой, что и при рассмотрении вопроса о круге лиц, кото­рые могут требовать применения реституции.

Если рассматривать суд как представителя защи­щаемого публичного интереса, то он может требовать реституции по собственной инициативе в строго огра-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.