Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки, совершенные без согласия третьих лиц. Лишь тогда, когда установлено нарушение интересов, защищаемых субъектом оспаривания







 


лишь тогда, когда установлено нарушение интересов, защищаемых субъектом оспаривания. Если такого на­рушения интересов не установлено, сделка должна быть оставлена в силе даже при отсутствии согласия на ее со­вершение.

Сделки, совершаемые по предварительному согла­сию антимонопольных органов, имеют такие квалифи­цирующие признаки, которые бывает нелегко устано­вить при их совершении.

Например, в статье 4 Закона о конкуренции описа­ние понятия «группа лиц» включает в себя целых де­сять условий, которые выполняются применительно к группе юридических (физических) лиц, носящих к то­му же порой оценочный характер. Установление этих условий в отношении участников сделки и лиц, входя­щих с ними в одну группу, вызывает немало практиче­ских сложностей как фактического, так и юридическо­го характера.

Между тем Закон о конкуренции требует получе­ния предварительного согласия для сделок, стороны которых (группа лиц, в которую входят стороны) име­ют суммарную балансовую стоимость активов свыше 200 тысяч минимальных размеров оплаты труда. На практике установить данный признак в отноше­нии конкретной сделки бывает затруднительно, по­скольку помимо сложностей при определении группы лиц могут возникнуть проблемы с получением дан­ных о балансовой стоимости активов лиц, не являю­щихся стороной сделки, но входящих в группу лиц с одной из сторон сделки.

В этой ситуации отнесение рассматриваемых сде­лок к ничтожным вызвало бы дополнительные про­блемы, поскольку под угрозой неизбежного призна­ния недействительными в течение длительных сроков исковой давности оказались бы многие сделки, при за­ключении которых был сделан ошибочный вывод об от­сутствии необходимости получения согласия антимо­нопольного органа. Поэтому практические трудности


в квалификации рассматриваемых сделок также дела­ют обоснованным признание их оспоримыми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.