Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки, совершенные за пределами полномочий или правоспособности. При отсутствии одобрения крупной сделки, а так­же при нарушении порядка ее одобрения сделка мо­жет быть признана недействительной по иску общест­ва или его







 


При отсутствии одобрения крупной сделки, а так­же при нарушении порядка ее одобрения сделка мо­жет быть признана недействительной по иску общест­ва или его участника (акционера). В частности, сделка может быть признана недействительной при одобре­нии ее с нарушением требования о квалифицирован­ном большинстве голосов, при отсутствии в решении об одобрении сделки указания на существенные усло­вия сделки и т. п.

В законе не говорится, должно ли одобрение сделки быть предварительным или последующим. Однако су­дебная практика на этот вопрос ответила однозначно: последующее одобрение крупной сделки исключает возможность признания ее недействительной1.

При решении вопроса о форме одобрения сделки сле­дует руководствоваться исключительно положениями статьи 79 закона «Об акционерных обществах» и статьи 46 закона «Об обществах с ограниченной ответственнос­тью»: сделка должна быть одобрена только компетент­ным органом общества путем принятия соответствующе­го решения в установленном законом порядке.

Расширительное толкование формы одобрения сдел­ки (путем принятия исполнения, совершения иных кон-клюдентных действий обществом или его работниками), применяемое судебной практикой к иным случаям одо­брения сделок2, для совершения крупных сделок в на­стоящее время, согласно закону, недопустимо.

Как указывалось выше, закон в настоящее время не учитывает добросовестность контрагента общества, совершающего крупную сделку. На наш взгляд, это не­обходимо сделать и поставить возможность признания


крупной сделки недействительной в зависимость от то­го, знала ли другая сторона сделки о том, что для обще­ства сделка является крупной и был нарушен порядок ее одобрения.

Как справедливо отмечает Д.В. Ломакин, «риск до­бросовестного контрагента общества, заключающийся в признании крупной сделки недействительной по ос­нованиям несоблюдения процедуры ее заключения, должен быть жестко ограничен в целях стабилизации гражданского оборота»1. На сходных позициях стоят и иные авторы2.

Право оспаривать крупную сделку имеет как само общество, так и его участники (акционеры). Но необхо­димо иметь в виду, что при совершении сделки могут быть нарушены права и законные интересы самого об­щества. Что же касается участников, то право оспари­вать крупную сделку им предоставлено прежде всего в интересах общества. Их собственные юридические интересы при совершении крупной сделки непосредст­венно не нарушаются3.

Тем не менее предоставление участникам права ос­паривать совершение крупных сделок может быть обос­новано тем, что в данном случае может иметь место на­рушение их воли, косвенно участвующей в процессе формирования воли общества, что согласуется с право­вой природой оспоримой сделки.

В том случае, если все условия недействительности крупной сделки налицо, она все же может быть оставлена в силе, как и все оспоримые сделки. При решении вопро­са об оставлении такой сделки в силе судом должен прини­маться во внимание факт нарушения прав и интересов са­мого общества. Кроме того, закон в данном случае придает также юридическое значение интересам его участников.


 


1 П. 14 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 2 ап­
реля 1997 г. № 4/8 «О некоторых вопросах применения Федерально­
го закона «Об акционерных обществах»; п. 20 постановления Плену­
ма ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. № 90/14 «О неко­
торых вопросах применения Федерального закона «Об обществах
с ограниченной ответственностью».

2 См., в частности, п. 7 постановления ВАС РФ от 14 мая 1998 г.
№ 9; п. 5 Информационного письма ВАС РФ от 23 октября 2000 г. № 57.


1 Ломакин Д.В. Указ. соч.

2 См.: Ломидзе О., Ломидзе Э. Крупные сделки хозяйственных
обществ: проблемы правового регулирования // Хозяйство и право.
2003. № 1. С. 66.

3 См. также: Шестакова Н.Д. Недействительность сделок... С. 98.


 









© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.