Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки, совершенные за пределами полномочий или правоспособности. Совет директоров или общее собрание, по сути, долж­ны последовательно решить следующие вопросы:






Совет директоров или общее собрание, по сути, долж­ны последовательно решить следующие вопросы:

- какова рыночная стоимость отчуждаемого (при­обретаемого) имущества;

- насколько приемлемы предполагаемые ценовые условия сделки с точки зрения соответствия их рыноч­ной стоимости имущества;

- одобряет ли он, с учетом данных о цене предпола­гаемой сделки, совершение крупной сделки на соответ­ствующих условиях.

Следует отметить, что для акционерных обществ формально установлена более жесткая, по сравнению с обществами с ограниченной ответственностью, форма контроля за совершением крупной сделки.

По смыслу закона (п. 2 ст. 78, п. 4 ст. 79 закона «Об акционерных обществах»), акционерное общество не может одобрить крупную сделку, если цена сделки отличается в невыгодную для общества сторону от ры­ночной стоимости имущества, установленной советом директоров. На практике это, однако, означает, что со­вет директоров одобрением сделки вместе с ее ценой, по сути, определяет такую цену в качестве рыночной, по которой и может происходить отчуждение (приобре­тение) имущества.

Пункты 2 и 3 статьи 79 закона «Об акционерных об­ществах» устанавливают необходимость принятия ре­шений об одобрении крупных сделок квалифицирован­ным числом голосов соответствующего органа. Реше­ние совета директоров об одобрении крупной сделки, где стоимость имущества составляет от 25 до 50 процен­тов балансовой стоимости активов общества, принима­ется всеми членами совета директоров единогласно, при этом не учитываются голоса выбывших членов.

Если же единогласие членов совета директоров не до­стигнуто, то по решению совета директоров (не требую­щему квалифицированного большинства) вопрос об одо­брении такой сделки может быть вынесен на решение общего собрания акционеров. В этом случае общее со­брание может принимать решение об одобрении такой


О.В. ГУТНИКОВ. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.