Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделка (несколько взаимосвязанных сделок) должна быть связана с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо или косвенно имущества.






Под отчуждением имущества следует понимать рас­поряжение не только вещами, находящимися в собст­венности общества (на ином вещном праве), но также любыми имущественными правами общества, имею­щими денежную оценку, в том числе по договору уступ­ки права (цессии). К распоряжению имуществом при­равнивается также принятие на себя долга по договору о переводе долга1. Это следует из широкого понятия имущества, предусмотренного в статье 128 ГК РФ, куда включаются также деньги.

Отчуждение имущества следует отличать от иных распорядительных действий с имуществом, таких, как передача имущества во владение или пользование. В этом случае независимо от стоимости передаваемого

1 См. п. 6-7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 марта 2001 г. № 62 «Обзор практики разрешения споров, свя­занных с заключением хозяйственными обществами крупных сде­лок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность» (далее - «Обзор») // Вестник Высшего арбитражного суда РФ. 2001. № 7.


О.В. ГУТНИКОВ. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ

в пользование имущества сделка не может рассматри­ваться как крупная.

Например, передача обществом имущества по дого­вору аренды не является крупной сделкой, поскольку от­чуждения имущества в данном случае не происходит1. Под отчуждением всегда понимается окончательный, бесповоротный переход прав к другому лицу.

Иной подход не соответствует природе крупной сдел­ки, хотя в судебной практике встречаются дела, когда передача имущества в аренду на длительный срок ква­лифицируется как сделка по отчуждению имущества. Основанием этому служит то, что для арендодателя данное имущество является основным средством, прино­сящим доходы, и передача такого имущества в аренду оз­начает лишение общества возможности заниматься ос­новной производственно-хозяйственной деятельностью.

В частности, в одном из дел Президиум ВАС РФ указал следующее:.

«Президиум считает, что размер сделки по догово­ру аренды следует определять в зависимости от стои­мости арендованного имущества.

Судом также принято во внимание, что помеще­ния и имущество сданы в долгосрочную аренду (на 10 и 30 лет), в связи с чем из пользования нефтебазы на длительное время изымается спорное имущество.

Анализ перечней арендованного имущества свиде­тельствует о том, что в аренду сдано основное обору­дование, контрольно-измерительные приборы, емкости для хранения нефти и другое имущество, необходи­мое для осуществления базовой производственной де­ятельности.

В данном случае обе сделки - купли-продажи* а также аренды имущества и помещений - имеют

См., например, постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 сентября 1999 г. по делу № Ф03-А59/99-1/1210//СПС «Гарант».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.