Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. Любой волеспособный субъект в гражданском обо­роте действует, создавая права и обязанности для себя или для другого лица






Любой волеспособный субъект в гражданском обо­роте действует, создавая права и обязанности для себя или для другого лица, от имени которого он выступает. Свобода этих действий имеет свои пределы.

В том случае, если лицо выступает только от своего имени, в соответствии с пунктом 2 статьи 1 ГК РФ оно приобретает и осуществляет свои гражданские права своей волей и в своем интересе. При этом свобода дейст­вий лица может быть ограничена только законом или содержанием его право- и дееспособности, также опре­деляемой законом. Нарушение этих ограничений при совершении сделок является нарушением воли госу­дарства (закона) и влечет за собой ничтожность таких сделок (ст. 168 ГК РФ).

Иных ограничений не имеется, поскольку субъект, изъявляющий волю вовне, и субъект, от имени которого эта воля проявляется, совпадают в одном лице. Такое сов­падение имеет место только в случае, если от своего име­ни в гражданском обороте выступает физическое лицо.

Во всех остальных случаях субъект волеизъявле­ния выступает от чужого имени, создавая права и обя­занности для другого лица (генеральный директор или работник организации - для организации, представи­тель по доверенности - для доверителя и т. д.). При этом субъект волеизъявления действует не только «сво­ей», но и «чужой» волей и в «чужом» интересе. Нали-


чие двух субъектов (поскольку орган юридического ли­ца с точки зрения гражданского права является не субъектом права, а лишь частью юридического лица, то применение к нему здесь и далее термина «субъект» носит условный характер: имеется в виду именно лицо, непосредственно изъявляющее волю, то есть субъект волеизъявлеция)обусловливает целый ряд особеннос­тей, присущих подобного рода сделкам.

Во-первых, общее правило, согласно которому лицо должно действовать в пределах, определенных законом, сохраняется. Однако при этом у лица, непосредственно совершающего сделку от чужого имени (представитель на основании доверенности, генеральный директор юри­дического лица и т. п.), и у лица, для которого создают­ся права и обязанности, могут не совпадать объем или содержание право- и дееспособности.

Так, от имени банка, обладающего специальной пра­воспособностью, сделку по выдаче кредита может со­вершать его орган (генеральный директор), не имею­щий сам по себе лицензии на совершение банковских операций. Такая сделка будет полностью законной. Од­нако если орган (представитель), действующий от име­ни дееспособного юридического лица, сам недееспосо­бен (генеральный директор признан недееспособным вследствие психического расстройства, представитель является малолетним и т. п.), то сделка будет признана

ничтожной.

С другой стороны, если представитель (или орган юридического лица) сам по себе полностью право- и дее­способен, однако представляемый не обладает для за­ключения договора необходимой правоспособностью, то сделка должна признаваться ничтожной на основа­нии статьи 168 ГК РФ. Например, у юридического лица правоспособность возникает с момента его государст­венной регистрации (п. 3 ст. 49, п. 2 ст. 51 ГК РФ). По­этому ничтожной будет сделка, совершенная дееспособ­ным представителем от имени общества, не зарегистри­рованного в установленном порядке.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.