Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки с пороками воли







 


свойств товара, о которых он не поставил в известность продавца.

Неправильное представление о любых других об­стоятельствах, помимо перечисленных в законе, не мо­жет быть признано существенным заблуждением. Так, ошибка в лице (даже если личность контрагента имеет существенное для сделки значение) не может быть ос­нованием для признания сделки недействительной.

В судебной практике имеется случай, когда журнали­сты одного известного издания в целях проведения редак­ционного эксперимента поселились в пятизвездочном отеле с целью проверки соблюдения законодательства о защите прав потребителей. Впоследствии журналисты предъявили к администрации гостиницы иск, руковод­ствуясь законодательством о защите прав потребителей. Гостиница предъявила к журналистам встречный иск о признании договора об оказании гостиничных услуг недействительным на основании статьи 178 ГК РФ.

По мнению администрации гостиницы, сделка бы­ла заключена ею под влиянием заблуждения: она не бы­ла поставлена в известность о том, что контрагенты яв­ляются не обычными потребителями, а работниками средства массовой информации. Кроме того, журналис­ты селились в отель для проведения редакционного экс­перимента, о чем также не было известно гостинице.

Незнание данных обстоятельств, по мнению адми­нистрации гостиницы, являлось существенным за­блуждением, дающим право оспорить сделку. Однако ни заблуждение в личности (точнее — в роде занятий) контрагентов, ни заблуждение в мотивах, по которым контрагентом заключается сделка, не имеют в соответ­ствии со статьей 178 ГК РФ существенного значения. Поэтому соответствующий договор об оказании гости­ничных услуг обоснованно оставлен в силе1.


Иногда бывают случаи, когда ошибка в лице имеет существенное значение для исполнения сделки.

Например, заключается договор с известным моде­льером на изготовление коллекции бальных платьев для жен руководства крупного банка. Но по ошибке до­говор заключается не с этим модельером, а с его однофа­мильцем, тоже модельером. Очевидно, что в данном слу-чаеличность исполнителя имеет существенное значение для исполнения договора. Очевидно также и то, что, ес­ли бы об ошибке было известно заранее, то сделка не бы­ла бы заключена или была бы заключена, но на других условиях.

Однако по действующей в настоящее время редак­ции статьи 178 ГК РФ такую сделку невозможно при­знать недействительной как заключенной под влиянием заблуждения: ошибка в личности контрагента не имеет существенного значения. Можно привести массу дру­гих примеров, когда личность контрагента имеет для сделки существенное значение.

На наш взгляд, для таких случаев следовало бы до­полнить статью 178 формулировкой, содержавшейся в проекте Гражданского Уложения Российской Импе­рия существенным также является заблуждение отно­сительно тождества лица контрагента, если при заклю­чении сделки имеется в виду определенное лицо.

Характерно, что в законодательстве других стран (в частности, Германии) ошибка в лице прямо названа в числе возможных существенных видов заблуждения. В соответствии с параграфом 119 Германского граждан­ского уложения «заблуждением относительно содержа­ния волеизъявления признается заблуждение, касаю­щееся таких свойств лица или вещи, которые в граж­данском обороте считаются существенными»1.

йе может служить основанием для признания сделки недействительной в соответствии со статьей 178


 


1 Дело рассматривалось в Замоскворецком суде г. Москвы с уча­стием автора, и в силу соглашения о конфиденциальности с другой стороной точные данные не приводятся.


Германское право. Часть I. Гражданское уложение: Пер. с не«М.: МЦФЭР, 1996. С. 34.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.