Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки с пороками воли. Высших судебных инстанций дать разъяснение по при­менению статьи 177 ГК РФ, в силу которого данная ста­тья может применяться также к сделкам юридических лиц







 


высших судебных инстанций дать разъяснение по при­менению статьи 177 ГК РФ, в силу которого данная ста­тья может применяться также к сделкам юридических лиц, от имени которых действовало лицо, не способное понимать значение своих действий или руководить ими.

Возможно также изменить редакцию статьи 177 ГК РФ, заменив в ней слово «гражданин» термином «лицо».

Наконец, в-пятых, особенностью данной статьи яв­ляется то, что право оспаривать совершенную сделку предоставляется не только лицу (гражданину), непо­средственно совершившему сделку, но и иным лицам, чьи права или охраняемые законом интересы наруше­ны в результате ее совершения. В качестве такого иного лица может как раз выступать представляемый - физи­ческое или юридическое лицо, от имени которого совер­шена сделка.

Кроме того, такими лицами могут быть признаны члены семьи гражданина, совершившего соответству­ющую сделку и тем самым поставившего свою семью в тяжелое материальное положение, учредители юри­дического лица, терпящие убытки в виде недополуче* ния дивидендов после отчуждения юридическим лицом имущества, приносящего доход, и т. п.

Таким образом, помимо лица, воля которого непо­средственно была искажена, право оспаривать сделку дается также иным лицам, чьи права или интересы'на­рушены в результате совершения такой сделки.

При этом важно подчеркнуть, что, в отличие от ни­чтожных сделок, когда требование о признании их не­действительными может быть заявлено любым лицом, в данном случае для возможности заявления требова­ния о признании сделки недействительной права и ин­тересы должны быть уже нарушены. Это входит в пред­мет доказывания по соответствующей категории дел, если иск подается не самим лицом, находившимся в мо­мент совершения сделки в «недееспособном» состоянии, а иными лицами.

, Если же иск подается самим лицом, совершившим данную сделку, то ему доказывать нарушение прав или


интересов не требуется. Достаточно лишь доказать, что в момент совершения сделки гражданин находился в со­стоянии, в котором он не мог понимать значение своих действий или руководить ими.

Данные правила вызваны тем, что судить о состо­янии дееспособного гражданина в момент соверше­ния сделки способен прежде всего он сам, поскольку речь идет о внутреннем состоянии лица, совершающе­го сделку. Лишь в качестве исключения, когда данной сделкой нарушены права и интересы других лиц, эти другие лица допускаются к оспариванию подобного ро­да сделок.

Еще одним исключением является допущение к ос­париванию опекуна гражданина, который после со­вершения сделки признан недееспособным. Так как гражданин, признанный недееспособным, уже не мо­жет самостоятельно подать иск, то соответствующий иск о признании недействительной сделки, заключен­ной до признания гражданина недееспособным, может подать замещающий его опекун.

В соответствии с пунктом 2 статьи 177 ГК РФ сдел­ка, совершенная гражданином, впоследствии признан­ным недееспособным, может быть признана судом не­действительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руко­водить ими.

При этом лица, чьи права и законные интересы на­рушены такой сделкой, сохраняют право на иск, ибо в пункте 2 статьи 177 ГК РФ речь, по сути, идет лишь о замещении гражданина при подаче иска опекуном по­сле того, как сам гражданин признан недееспособным. Что же касается остальных лиц, то при нарушении дан­ной сделкой их прав и законных интересов эти лица со­храняют возможность предъявления иска также после признания гражданина, совершившего сделку, недее­способным.

Признание сделки недействительной по основанию, указанному в статье 177 ГК РФ, влечет за собой недейст­вительность сделки с момента ее совершения (п. 1 ст. 167







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.