Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки с пороками воли. Гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст







 


гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ)»1.

Однако, на наш взгляд, при оценке внутреннего, психического состояния в момент совершения сделки по данной категории дел не следует ставить во главу угла один лишь медицинский критерий, который базируется на данных о психическом расстройстве лица. В отличие от оснований признания гражданина недееспособным (п. 1 ст. 29 ГК РФ) в данном случае речь идет о случаях, когда гражданин не способен понимать значение сво­их действий или руководить ими по любым причинам, а не только в результате психического расстройства.

По смыслу статьи 177 ГК РФ в соответствующее со­стояние может впасть человек, не страдающий никаки­ми психическими расстройствами и по медицинским показателям абсолютно здоровый. В этом случае основ­ное значение будут иметь внешние обстоятельства, при которых фактически совершалась сделка (неадекват­ное поведение лица, прием наркотических веществ, со­стояние его в болезненном бреду, высокая температура, явная невыгодность сделки для лица и т. д.).

При надлежащем подтверждении и оценке всей со­вокупности внешних обстоятельств суд может сделать вывод о недействительности сделки по данному основа­нию и без привлечения судебно-медицинских экспертов.

В этом смысле на уровне постановления Пленумов ВАС РФ и ВС РФ полезным было бы дать специальное разъяснение о доказательствах, которые могут быть приняты во внимание при признании сделки недействи­тельной по основанию, предусмотренному в статье 177 ГКРФ.

Во-вторых, для признания сделки недействитель­ной по рассматриваемому основанию не имеет значе­ния, само ли лицо ввело себя в такое состояние или нет.

1 См. п. 18 постановления Пленума Верховного суда РСФСР от 14 апреля 1988 г. № 2 «О подготовке гражданских дел к судебно­му разбирательству» (в ред. постановления Пленума ВС РФ от 25 ок­тября 1996 г. № 10) // СПС «Гарант».


В этом отношении статья 177 принципиально отли­чается от правил, предусмотренных статьей 1078 ГК РФ для случаев причинения вреда в бессознательном состо­янии. Согласно пункту 1 статьи 1078 ГК РФ, гражда­нин, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значение своих действий или руково­дить ими, не отвечает за причиненный им вред.

Однако в пункте 2 статьи 1078 ГК РФ предусмот­рено, что причинитель вреда не освобождается от от­ветственности, если сам привел себя в состояние, в ко­тором не мог понимать значения своих действий или руководить ими, употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом. Если же речь идет о совершении сделки в таком состоянии (ст. 177 ГК РФ), то даже при условии, что лицо само довело се­бя до этого состояния путем принятия спиртных на­питков и т. п., сделка тем не менее будет признана не­действительной.

В-третьих, заслуживает внимания вопрос о момен­те совершения сделки. Ведь в своем фактическом соста­ве сделка может совершаться достаточно длительное время. Так, помимо выражения сторонами согласия по всем существенным условиям договора (ст. 432 ГК РФ) в требуемой законом форме, зачастую для совершения сделки бывает необходима передача имущества.(п. 2 ст. 433 ГК РФ), государственная регистрация догово­ра (п. 3 ст. 433 ГК РФ) и т. д.

Кроме того, при заключении договора «между от­сутствующими» договор считается заключенным в мо­мент получения лицом, направившим оферту, ее акцеп­та (п. 1 ст. 433 ГК РФ). Однако состояние, когда лицо не отдает отчет своим действиям, как правило, бывает непродолжительным.

Например, в момент направления оферты адресату в другой город лицо находится в состоянии фактичес­кой недееспособности. Однако к тому времени, когда оферент получает акцепт и договор в силу закона счита­ется заключенным (в момент заключения договора), оферент уже полностью отдает отчет своим действиям.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.