Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки с пороками воли. Например, недействительным по данному основа­нию может быть признано завещание, по которому умирающий в муках человек все свое имущество пере­дает в пользу







 


Например, недействительным по данному основа­нию может быть признано завещание, по которому умирающий в муках человек все свое имущество пере­дает в пользу лица, случайно оказавшегося рядом в по­следний момент его жизни. Недействительным также может быть признано дарение ценного имущества, со­вершенное участниками подвыпившей компании в поль­зу первого встречного на спор в доказательство своей щедрости.

В литературе и судебной практике в качестве приме­ров данного состояния рассматриваются случаи, когда сознание нарушается в связи с высокой температурой тела, наступлением временного и внезапного умствен­ного расстройства, не дающего оснований для призна­ния гражданина недееспособным, и т. д.1

Таким образом, основанием признания сделки не­действительной является фактическая недееспособ­ность лица, совершающего сделку. В отличие от юриди­ческой недееспособности, которая имеет постоянный характер и связывается законом либо с недостижени­ем определенного возраста (ст. 21, 26, 28 ГК РФ), либо с признанием недееспособности или ее ограничением в судебном порядке (ст. 29, 30 ГК РФ), в данном случае недееспособность носит временный, одномоментный характер.

Установление этой недееспособности осуществляет­ся на основе фактических данных, позволяющих сде­лать вывод о том, что в момент совершения сделки лицо находилось в таком состоянии, когда оно не было спо­собно понимать значение своих действий или руково­дить ими.

Можно отметить следующие особенности, которые необходимо учитывать при признании сделки недейст­вительной по данному основанию.


Во-первых, следует иметь в виду, что особую слож­ность имеет процесс доказывания фактически недееспо­собного состояния. Вывод о таком состоянии можно сде­лать как на основе внешних обстоятельств и обстановки, в которой совершалась сделка, так и на основе анализа психического состояния действующего лица.

Однако любые внешние обстоятельства (поведение лица, свидетельские показания о том, что перед заклю­чением сделки употреблялись спиртные напитки, и т. д.) имеют лишь косвенное значение для подтверждения того, было ли лицо способно в конкретный момент по­нимать значение своих действий или руководить ими. Основными доказательствами будут являться данные о внутреннем, психическом состоянии лица на момент совершения сделки.

Поэтому судебная практика идет по пути привлече­ния данных медицинских обследований, а также экс­пертов, способных дать квалифицированную оценку психическому состоянию лица.

Так, Й.Б. Новицкий приводит пример, когда суд сделал вывод о возможности признания сделки недейст­вительной «ввиду наличия справки поликлиники о том, что данное лицо в течение нескольких лет находилось под наблюдением психо-неврологического отделения поликлиники по поводу последствий кровоизлияния в мозг, правостороннего полупаралича и глубоких на­рушений со стороны психики, заставляющих считать, что больной не мог отвечать за свои действия»1.

Верховный суд РФ в своем постановлении разъяс­нил, что «во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние ли­ца в момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экс­пертиза, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их


 


1 См. об этом: Тархов В.А. Гражданское право. Общая часть. Курс лекций. Чебоксары: Чув. кн. изд-во, 1997. С. 228.


1 Новицкий И.Б. Сделки. Исковая давность... С. 101.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.