Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые. 1) требование о признании оспоримой сделки недей­ствительной» которое может быть предъявлено только лицами







 


1) требование о признании оспоримой сделки недей­ствительной» которое может быть предъявлено только лицами, «указанными в настоящем Кодексе»;

2) требование о применении последствий недействи­тельности ничтожной сделки, которое может быть предъ­явлено любым заинтересованным лицом. Кроме того, суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Между тем несложно заметить, что требования о признании и о применении последствий - это совер­шенно разнопорядковые категории: в одном случае речь идет об ограничении круга лиц, которые могут тре­бовать установления недействительности, в другом слу­чае - о круге лиц, которые могут требовать применения последствий уже установленной недействительности.

В этой связи следует различать следующие требо­вания:

1) требование о признании.ничтожной сделки не­действительной и возражение о недействительности ни­чтожной сделки;

2) требование о призвании оспоримой сделки не­действительной и возражение о недействительности ос­поримой сделки;

3) требование о применении последствий недейст­вительности ничтожной сделки;

4) требование о применении последствий недейст­вительности оспоримой сделки.

В связи с несовершенством действующего ГК РФ не все эти требования четко обозначены в кодексе. Кро­ме того, сроки исковой давности установлены только по требованиям о признании оспоримой сделки недей­ствительной, а также по требованиям о применении по­следствий недействительности ничтожных и оспори­мых сделок.

Исходя из этого возникают следующие вопросы, по поводу которых идут оживленные споры в юридиче­ской литературе:

- кто может предъявлять остальные требования (о признании ничтожной сделки недействительной,


о применении последствий недействительности оспори­мой сделки);

- допускаются ли процессуальные возражения о не­
действительности ничтожной и оспоримой сделок, кем
и в пределах каких сроков;

- что значит «любое заинтересованное лицо» по смыс­лу пункта 2 статьи 166 ГК РФ;

- насколько оправданно и в каких случаях суду мож­но предоставлять право по собственной инициативе при­менять последствия недействительности ничтожной сделки.

Попытаемся ответить на эти и другие вопросы, свя­занные с определением круга лиц, имеющих право за­являть те или иные требования в процессах о недейст­вительности сделок.

1. При определении круга лиц, которые могут заяв­лять требование о признании ничтожной сделки недей­ствительной, следует исходить из правовой природы ничтожной сделки. Ничтожная сде л ка страдает так ими п ороками, с ко торыми государство не может мириться и приравнивает ничтожную сделку к несуществующей с самого начала.

Исходя из этой логики, заявить о ничтожности сделки может не только лицо, чьи права уже нарушены совершением или исполнением такой сделки, но также люб ое другое лицо, и меюще е свои причиньГ'для п од­тве рждения ничтож ности сделки судом. ' " Как указывал л. Жюллии дё щ Моряндьер, «любое заинтересованное лицо., которому желают противопос­тавить хотя бы косвенные последствия договора (обе стороны договора, их представители, их универсальные или сингулярные правопреемники, их кредиторы и ли­ца, совершенно посторонние), вправе требовать призна­ния его абсолютной недействительности» 1.

Следует признать, что в данном случае под «любым заинтересованным лицом» понимается любое лицо,

1 Л. Жюллио де ла Морандьер. Указ. соч. С. 281.


О.В.ГУТНИЮ». НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.