Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика недействительных сделок. Договора об отчуждении ранее переданного покупателю имущества продавец несет ответственность за его неисполнение»1.







 


договора об отчуждении ранее переданного покупателю имущества продавец несет ответственность за его неисполнение»1.

Из данного разъяснения видно, что до возникновения права собственности у покупателя, продавец не вправе распоряжаться переданным покупателю имуществом. Следовательно, то имущество, которое еще не передано покупателю, может быть предметом других договоров купли-продажи.

Кроме того, нарушение запрета распоряжения пере­данным покупателю имуществом до возникновения у по­купателя права собственности не влечет за собой недейст­вительности нового договора об отчуждении ранее пере­данного покупателю имущества. Продавец лишь несет ответственность за неисполнение этого нового договора.

Интересно в этом отношении также дело об отказе в регистрации договора купли-продажи квартиры2, яв­ляющейся предметом другого зарегистрированного до­говора купли-продажи. Учреждение юстиции отказало продавцу в регистрации договора купли-продажи квар­тиры на том основании, что ранее им уже был зарегист­рирован договор купли-продажи той же квартиры, за­ключенный с другим покупателем.

Однако продавец обратился в суд с иском к учреж­дению юстиции об обжаловании отказа в государствен­ной регистрации. При этом доводы продавца сводились к тому, что хотя первый договор купли-продажи и был зарегистрирован в установленном порядке, но переход права собственности на нее к покупателю не был заре­гистрирован.

1 См. п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 25 февраля 1098 г.

№ 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связан­ных с защитой права собственности и других вещных прав» // Вест­ник Высшего арбитражного суда РФ. 1998. № 10..

2 В отличие от договоров купли-продажи иной, недвижимости,

договоры купли-продажи жилых помещений подлежат государст­
венной регистрации и считаются заключенными с момента такой ре­
гистрации (п. 2 ст. 558 ГК РФ).....-..,., •,...


Поэтому продавец оставался собственником кварти­ры и имел право распорядиться ею, заключив новый до­говор купли-продажи. Следовательно, по мнению про­давца, учреждение юстиции было обязано зарегистри­ровать новый договор купли-продажи.

Рассмотрев данное дело, суд пришел к выводу об обос­нованности отказа в регистрации второго договора, од­нако не в связи с недействительностью этого договора, а в силу нарушения такой регистрацией правил веде­ния единого реестра прав на недвижимость. Суд, в част­ности, " указал:

•Единый государственный реестр прав должен со­держать не противоречащие друг другу регистрацион­ные записи о правах на недвижимое имущество, об об-ременениях этих прав и о сделках с таким имущест­вом. Наличие в Едином государственном реестре прав записи о зарегистрированном договоре купли-продажи квартиры препятствует совершению записи о регист­рации нового договора купли-продажи той же кварти­ры, заключенного тем же продавцом, до тех пор, пока регистрационная запись о более раннем договоре не бу­дет погашена записью о прекращении указанного дого­вора ввиду его расторжения, отказа от него одной из сторон или прекращения по другим основаниям. По­этому учреждение юстиции правомерно отказало сто­ронам нового договора купли-продажи в его государст­венной регистрации*1.

Доводов о недействительности второго договора у су­да не нашлось.

Судебная практика, касающаяся рассмотрения двух договоров аренды, заключенных с одним и тем же пред­метом, также в целом придерживается принципов, из­ложенных нами ранее и вытекающих из содержания

1 См. п. 4 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистра­ции прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Информацион­ное письмо Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59) // Вест­ник Высшего арбитражного суда РФ. 2001. № 4.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.