Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика недействительных сделок. Ки, поскольку не будет вообще юридического факта, ко­торый мог бы повлечь за собой какие-либо положитель­ные или отрицательные последствия.






ки, поскольку не будет вообще юридического факта, ко­торый мог бы повлечь за собой какие-либо положитель­ные или отрицательные последствия.

Поэтому, если рассматривать понятие «несостояв­шейся» сделки применительно к юридическому факту, то в точном значении этого термина несостоявшихся сделок не существует: они не влекут за собой никаких (ни положительных, ни отрицательных) последствий, поскольку никак не проявляются вовне. Именно в этом смысле следует согласиться с О.А. Красавчико-вым, который считал, что «если сделка не состоялась, то она не является юридическим фактом, а следова­тельно, и сделкой»1.

Выше (см. подраздел 1.1.1) уже говорилось о том, что понятие недействительности относится прежде все­го не к сделке-факту, а к сделке-правоотношению. Это связано с тем, что недействительность есть отрицание юридических последствий (сделки-правоотношения) по основаниям, существующим в момент совершения сделки - юридического факта.

Сказанное позволяет утверждать, что несостоявши­ еся сделки в сак ю риди ческие j|gaagr^^Bjpgjaff ряя-новидаость, недействительных сделок, особенностью которых является лишь то, что основания их недейст­вительности лежат в недостатках юридического соста­ва, касающихся внешней стороны действия.

Если же под сделкой подразумевать правоотноше­ние, то выражение «несостоявшаяся сделка» является синонимом выражения «недействительная сделка».

Это в полной мере относится и к «несостоявшимся» («незаключенным»)'договорам. Когда из-за отсутствия в договоре существенных условий или по иным причи­нам договор считается в силу закона «незаключен­ным», этЬ в первую очередь означает, что не возникли те юридические последствия, на которые было направ­лено волеизъявление сторон.


 


1 Там же. С. 10. 104


1 Красавчиков О.А. Юридические факты... С. 58.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.