Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О. В. Ппгников. Недействительные сделки







ОБЩА Я ХАРАКТЕРИСТИКА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ СДЕЛОК


 


в 1927 году разъяснил, что «суд может, если договор пожизненного пользования подходит под признаки до­говора аренды, не расторгая его, сократить срок до пре­делов, предусмотренных законом (ст. 154 ГК1) с правом возобновления договора по истечении этого срока на об­щем основании (причем все остальные условия догово­ра остаются в силе)» 2.

Применение конверсии было известно и в дорево­люционной России. Ю.С. Гамбаров при этом характери­зовал конверсию как «превращение недействительной сделки в действительную, допускаемое только в тех случаях, когда обстоятельства позволяют думать, что стороны, если бы они знали о недействительности за­ключенной ими сделки, были бы готовы совершить и ту сделку, в которую может быть превращен совер­шенный ими юридический акт»3.

Очевидно, что смысл такого «оздоровления» заклю­
чается в том, чтобы при имеющейся сложности и проти­
воречивости законодательства не признавать недейст­
вительными подряд все сделки, хоть сколько-нибудь
не соответствующие закону, а дать добросовестным уча­
стникам оборота шанс все же сохранить экономически
значимые для них отношения, облекая их в форму,
приемлемую для закона. •.

К сожалению, в действующем гражданском законо­дательстве правила о конверсии не получили отраже­ния, и на практике суды вынуждены либо руководство­ваться статьей 431 ГК РФ (о толковании договора), ли­бо применять положения пункта 2 статьи 170 ГК РФ о притворной сделке.

В соответствии с пунктом 2 статьи 170 ГК РФ при­творной признается сделка, которая совершена с целью

1 Имеется в виду ГК РС4> СР 1924 года.

2 Цит. по: Новицкий И.Б. Сделки. Исковая давность. М.: Гос-
юриздат, 1954. С. 72.

3 Гамбаров Ю.С. Курс гражданского права. Том I. Часть общая.
СПб, 1911.


прикрыть другую сделку. Такая сделка является ни­чтожной. Однако к сделке, которую стороны действи­тельно имели в виду, с учетом существа сделки, приме­няются относящиеся к ней правила.

Таким образом, притворная сделка обладает при­знаком противоправности: она совершается с заведо­мой целью прикрыть другую сделку. Прием примене­ния правовых последствий другой сделки, которую сто­роны действительно имели в виду, близок по своей сути к конверсии. Однако ограничивать применение конвер­сии только случаями совершения притворных (проти­воправных) сделок было бы неправильным.

Наоборот, основное значение конверсии должно за­ключаться в упрочении гражданского оборота и защите сторон, не знающих закона или не имеющих возможно­сти правильно его применить, но действующих при этом добросовестно. Это стороны, которые не совершают не­правомерных действий и стремятся лишь юридически закрепить в доступной им форме ясно осознаваемые и вполне правомерные экономические цели и интересы.

Говорить о неправомерности недействительных сде­лок некорректно и в случаях, когда речь идет об оспори­мых сделках. В соответствии с пунктом 1 статьи 166 ГК РФ оспоримая сделка недействительна в силу при­знания ее таковой судом. Оспаривать такие сделки мо­гут лишь лица, прямо указанные в законе (п. 2 ст. 166

ГКРФ).

В то же время иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее не­действительности, согласно пункту 2 статьи 181 ГК РФ, может быть предъявлен в течение года со дня, когда ис­тец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основаниями для признания сделки не­действительной, либо со дня прекращения действия на­силия или угрозы, под влиянием которых была совер­шена сделка (п. 1 ст. 179 ГК РФ).

Если по истечении этого срока сделка не будет оспо­рена, то она станет вполне действительной. Даже если







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.