Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика недействительных сделок. Для того чтобы разобраться, является ли недейст­вительная сделка действием неправомерным, необхо­димо ответить на; три тесно связанных друг с другом во­проса







 


Вслед за Н.В. Рабинович Ф.С. Хейфец считает, что недействительная сделка является правонарушением. «Отсутствие в системе гражданского права категории неделиктных правонарушений свидетельствует только о том, что она должна быть разработана»1.

Для того чтобы разобраться, является ли недейст­вительная сделка действием неправомерным, необхо­димо ответить на; три тесно связанных друг с другом во­проса. А именно:

- Всегда ли недействительная сделка является про­
тивоправным действием? <

т. Является ли не соответствующая закону сделка противоправной? Всегда ли недействительная сделка не соответствует закону?

- Является ли правомерность необходимым при­
знаком сделки как юридического факта?

1. Рассматривая недействительные сделки, многие авторы обращали внимание на то, что зачастую такие сделки не заключают в себе ничего противозаконного. Так, В.П. Шахматов отмечал, что неочевидным являет­ся отнесение к неправомерным действиям сделок, со­вершенных под влиянием заблуждения2.

Действительно, сделка, совершенная под влиянием заблуждения (с*.178 ГК РФ), не содержит в себе ниче­го противозаконного. Обе стороны добросовестно за­ключали сделку» направленную на достижение опреде­ленного правового результата, который вполне право­мерен. То обстоятельство, что одна из сторон ошиблась в определении правовой природы или предмета сделки, еще не свидетельствует о том, что тем самым совершено «неделиктное правонарушение».

1 Хейфец Ф^С. Недействительность сделок по российскому
гражданскому праву. М.: «Юрайт*, 1999. С. 15.

2 Шахматов В.П. Сделки, совершенные с целью, противной ин­
тересам государства и общества. Томск: Изд-во ТГУ, 1966. С.; 11,.:


Трудно говорить о неправомерном действии и в тех случаях, когда недействительная сделка совершается лицом, полностью или частично ограниченным в дееспо­собности. В соответствии с пунктом 1 статьи 171 ГК РФ ничтожна сделка, совершенная гражданином, признан­ным недееспособным вследствие психического расст­ройства. Согласно пункту 1 статьи 172 ГК РФ, ничтож­на сделка, совершенная несовершеннолетним, не до­стигшим четырнадцати лет (малолетним).

Недействительной может быть признана сделка, со­вершенная несовершеннолетним в возрасте от четыр­надцати до восемнадцати лет без согласия его родите­лей, усыновителей или попечителя (п. 1 ст. 175 ГК РФ).

Кроме того, ничтожной может быть признана сдел­ка по распоряжению имуществом, совершенная без со­гласия попечителя гражданином, ограниченным су­дом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средства­ми (п. 1 ст. 176 ГК РФ). Также недействительной может быть признана сделка, совершенная гражданином, хо­тя и дееспособным, но находившимся в момент ее со­вершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить имиИш 1 ст. 177 ГК РФ).

Во всех указанных случаях объявлять противо­правным совершение таких сделок было бы некоррект­ным., Ограниченная в дееспособности сторона не спо­собна донимать значение своих действий, и ставить ей в вину или запрещать совершать такие сделки было бы

1 В последних двух случаях противоправным зачастую следует признать поведение тех лиц (злоупотребляющих спиртными напит­ками, находящихся в состоянии наркотического опьянения и т. д.), на защите интересов которых стоит закон, признавая заключенные ими сделки недействительными. Само же совершение таких сделок закон, по сути1, рассматривает не как противоправное действие, а как обстоятельство, оправдывающее совершение другого неправомерно­го действия ч отказа исполнять принятые на себя обязательства

(СТ.31»ГКРФ). ' •'',:;: '-;







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.