Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. четких теоретических установок суды разных инстан­ций по-разному квалифицируют одни и те же сделки: как ничтожные или как оспоримые







 


четких теоретических установок суды разных инстан­ций по-разному квалифицируют одни и те же сделки: как ничтожные или как оспоримые, применяя при этом совершенно различные материально-правовые и про­цессуальные последствия.

Очевидно, что в сложившихся условиях юридиче­ские категории ничтожных и оспоримых сделок нуж­даются в глубоком теоретическом осмыслении. Каж­дая из них заслуживает самого серьезного внимания на уровне отдельных исследований $ специально по­священных ничтожным и оспоримым сделкам.

В данной работе мы попытаемся уделить особое внимание понятию недействительных сделок, делению недействительных сделок на ничтожные и оспоримые, определить правовую природу оспоримых и ничтож­ных сделок. Кроме того, мы постараемся ответить на вопрос, насколько оправданно их выделение на уров­не закона в самостоятельные правовые категории.

Правильность полученных, в ходе исследования выводов должна быть проверена на конкретных соста­вах недействительных сделок, предусмотренных дей­ствующим законодательством Российской Федерации. При этом основное внимание будет уделено именно со­ставам оспоримых сделок, так как, в отличие от ни­чтожных сделок, их круг исчерпывающим образом оп­ределен законом.

При этом мы будем руководствоваться методологи­ческими приемами, давно отработанными виднейши­ми представителями отечественной науки гражданско­го права.

Как указывал по этому поводу Д.Д. Гримм, «мы, конечно, в каждом данном случае прежде всего должны решить, какую область явлений мы желаем изучить и по возможности объяснить. А для этой цели нам, оче­видно, необходимо прежде всего описать интересующие нас явления, то есть выделить их из числа окружаю­щих их явлений, указать существенные родовые черты сходства их между собою, каковые натурально вместе с тем являются родовыми чертами отличия и* от явле-12


ний иного порядка; засим надлежит среди самих изуча­емых явлений произвести группировку по видовым признакам сходства и различия их и фиксировать до­бытые результаты в форме, дающей возможность про­следить историю пройденного пути и облегчающей воз­можность опытной проверки наших положений»1.

Исходя из этого, в первой главе работы будут рас­смотрены общетеоретические положения, касающиеся понятия недействительной сделки, ее видов и основа­ний недействительности.

Вторая глава работы посвящена делению недейст­вительных сделок на ничтожные и оспоримые. Юриди­ческая природа каждого из этих видов недействитель­ных сделок может быть выяснена через раскрытие их сущностных отличительных признаков. Анализ этих признаков в сравнительном аспекте дается в историчес­ком развитии.

При этом за основу берется рассмотрение отличи­тельных признаков оспоримых сделок, через которые раскрываются понятие и особенности оспоримых сде­лок, а также их классификация и последствия недейст­вительности. Для этого последовательно будут раскры­ты следующие вопросы:

- деление недействительных сделок по действую­щему законодательству;

- исторические предпосылки деления недействи­тельных сделок на ничтожные и оспоримые;

- материальные критерии разграничения ничтож­ных и оспоримых сделок;

- формальные критерии разграничения Ничтож­ных и оспоримых сделок;

- последствия недействительности ничтожных й ос­поримых сделок;

1 Гримм Д.Д. Основы учения о юридической сделке в современ­ной немецкой доктрине пандектного права. Пролегомены к общей теории гражданского права. Том I. СПб: Типография М.М. Стасюле-вича, 1900. С. 5-6.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.