Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности оказания адвокатом юр.услуг предприним.деят-ти физ. и юр.лиц.






Виды юридической помощи адвокатов организациям и учреждениям, занимающимся предпринимательской деятельностью или индивидуальным предпринимательством, в настоящее время определяются ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002г.

Виды юридической защиты, наиболее часто встречающиеся при обслуживании юридических лиц:

1) представление интересов клиента в связи с его предпринимательской деятельностью в судебных органах; 2) подготовка правовых заключений по стратегическим направлениям деятельности субъекта предпринимательства; 3) юридические услуги по составлению договоров и сопровождению сделок; 4) участие и проведение переговоров с контрагентами клиента; 5) участие в приобретении клиентом прав на управление субъектом предпринимательской деятельности; 6) участие в выборе организационно-правовой формы создаваемых субъектов предпринимательской деятельности; 7) представление интересов клиента в налоговых органах; 8) представление интересов субъектов предпринимательства в отношениях с правоохранительными органами.

В зависимости от содержания оказываемых адвокатом услуг выделяются следующие основные виды правовой помощи субъектам предпринимательства:

— разработка и составление различных документов правового характера: договоров, соглашений, внутренних документов юр. лица;

— представительство интересов юридического лица в гражданском, арбитражном, административном и конституционном судопроизводствах;

— представительство интересов юридического лица в отношениях с государственными неюрисдикционными органами: налоговыми, органами надзора и контроля и т.н.;

— анализ отдельных аспектов деятельности юридического лица, разработка правовых заключений, но отдельным вопросам его работы, дача консультаций и справок правового характера по заданию доверителя — юридического лица.

Можно выделить виды юридической помощи адвоката в зависимости от стадии предпринимательской деятельности, правовым обеспечением которой он занимается, и продолжительности оказания им услуг. Юридическая помощь может предоставляться адвокатом:

— на этапе образования и государственной регистрации юридического лица;

— на протяжении всей деятельности юридического лица — так называемое текущее или абонентское обслуживание;

— на этапе изменения организационно-правовой формы юр лица, внесения изменений в его учредительные документы;

— на стадии прекращения деятельности юр лица, в том числе в результате его ликвидации по решению государственных органов, или процедуры банкротства.

Оказывая юридическую помощь субъекту предпринимательской деятельности, адвокат не вступаете ним в трудовые отношения, не становится штатным работником организации. Возможно различное правовое оформление его отношений с юридическим лицом в зависимости от вида, характера и содержания оказываемой юридической помощи.

В соответствии со ст. 25 ФЗ основанием правового обслуживания адвокатом юридического лица является соглашение об оказании юридической помощи. Адвокат выступает в качестве представителя юридического лица в конституционном, гражданском, арбитражном, административном судопроизводстве, а также представляет его интересы в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в отношениях с физ лицами на основании договора поручения. Иные виды юр помощи — консультирование, дачу справок по правовым вопросам и заключений, текущее абонентское обслуживание — он оказывает на основании договора возмездного оказания услуг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.