Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды правовых норм.






ТЕМА 6.

ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРОБЕЛОВ И ПРОТИВОРЕЧИЙ В ПРАВЕ.

По проблеме пробелов и противоречий существует несколько различных точек зрения.

" Действительного пробела нет, если право молчит по определен­ному вопросу. Это свидетельствует лишь о том, что законодатель не считает целесообразным урегулировать соответствующее отношение правовыми средствами ". (А.С. Пиголкин)

"... Отсутствие нормы, регулирующей определенный вид отношений, несмотря на имеющуюся общественно-политическую потребность в их правовом закреплении, следует рассматривать как его пробел, ибо та­кой недостаток находится за пределами действующего права". (В.В. Петров).

" Пробелом в праве является полное или частичное отсутствие нормативных установлений, необходимость которых обусловлена разви­тием общественных отношений и потребностями практического решения дел, основными принципами, политикой, смыслом и содержанием законода­тельства..." (В.В. Лазарев).

Оцените обоснованность приведенных точек зрения. Чем отли­чается пробел в позитивном праве от «квалифицированного намеренного молчания» законодателя? От ошибки в законе? От противоречивых правовых норм? В ходе какой деятельность можно устранить пробелы и противоречия в законодательстве?

ТЕМА 7.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПРАВА.

Вопрос о происхождении права - один из основополагающих в теории права, т.к. ответ на него во многом предопределяет понима­ние права, выявление его сущности, определение характерных призна­ков.

До последнего времени в стране доминирующее положение занима­ла марксистская школа, один из основных постулатов которой и сегод­ня кажется незыблемым: «На известной весьма ранней ступени разви­тия общества возникает необходимость охватить общим правилом повто­ряющиеся изо дня в день акты производства, распределения и обмена продуктов и позаботиться о том, чтобы отдельный человек подчинился общим условиям производства и обмена». (Ф. Энгельс)

Во второй половине 20 века стала формироваться точка зрения, сделавшая несколько иной акцент на происхождении права как расщеплении единых правил - мононорм на отдельные виды регулирования.

«Переход к высокопродуктивному (дающему прибавочный продукт) земледелию у майя был связан с достижениями в двух областях - в области селекции растений... и в области четкой регламентации всего сельскохозяйственного цикла в рамках точнейшего солнечного календаря» (Ю. В. Кнорозов)

В чем Вы видите разницу между приведенными выше точками зрения?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.