Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соломон в Кашмире.






Столица Кашмира – город Шринагар, население которого составляет 650 тыс. человек. Над бульваром, протянувшимся по берегу озера Дал, высится Холм Шанкарачарьи. Это довольно высокий холм, с вершины которого открывается великолепный вид на озеро Дал. Здесь есть индуистский храм, но он стоит на месте более древнего храма, который был построен в 200 году до н.э. сыном императора Ашоки. Однако за холмом прочно укрепилось неофициальное название Тахти-Сулейман, Трон Соломона, произошедшее от названия небольшого храма, расположенного на его вершине. Надпись на развалинах этого храма гласит, что новый храм был воздвигнут в 78 году н.э. царём Гопадаттой (или Гопанандой). Согласно легенде, Соломон посещал Кашмир. Местные мусульмане называют Кашмир Багх Сулейман, что значит Сад Соломона. Это вполне соответствует одной из теорий, согласно которой Кашмир является Землёй Обетованной, или Землёй Отцов, куда, блуждая по северной Индии, пришли десять «потерянных колен Израилевых» и где обрели они мир и покой. Это произошло после того, как они, «изгнанные» из Египта ассирийцами, отправились на восток, где и канули в неизвестность. Следовательно, как и гласит легенда, именно Соломон мог быть тем, кто пробил в горах Барехмулех сток для воды, которая впоследствии образовала озеро Дал. Он же, возможно, и возвёл первоначальное строение Тахти-Сулейман на холме, который ныне официально носит имя Шанкарачарьи.


Моисей в Кашмире.

В Кашмире побывал не только Соломон. Существуют неопровержимые доказательства того, что здесь бывал и Моисей. Более того, Кашмир считается местом погребения Моисея. Здесь находится могильный камень, установленный примерно 2 700 лет назад недалеко от равнины Моу, когда-то называвшейся Моаб, выше Пишнага, который раньше назывался Писга. Этот камень установлен на горе Нево в пятнадцати километрах от Бандипура, ранее называвшегося Бехат-поор, или Бет-Феор. Это место считается местом погребения Моисея.

А логика такова: в книге Второзакония (34.4-6) говорится, что Моисей умер в земле Моав и был похоронен близ Бет-Феора.

И сказал ему Господь: вот земля, о которой Я клялся Аврааму, Исааку и Иакову, говоря: «семени твоему дам её»; Я дал тебе увидеть её глазами твоими, но в неё ты не войдёшь.

И умер там Моисей, раб Господень, в земле Моавитской, против Бет-Фегора. В этой же главе говорится, что вершина Нево в горах Абарима, гора Писга и Хешбон находятся поблизости друг от друга. Библейская земля Моав называется ныне равниной Моу. Библейская Писга теперь называется Пишнаг. Бет-Феор позже стал называться Бехат-пур на реке Джхелум, которая на фарси называется Бехат. Сейчас Бехат-пур носит название Бандипур, а деревня, названная в Библии Хешбон (Второзаконие, 4.46), сейчас называется Хашба, или Хашбаль. Эта область расположена примерно в 80 километрах к северу от Шринагара.

Путешествуя по этой области сегодня, мы видим, что Бандипур (Бет-Феор, что значит «место, где выходит») находится недалеко от того места, где река Джхелум (Бехат) выходит на равнину и разливается озером Вулар. Проехав 18 километров на север, мы окажемся в деревне Хашбаль. Поблизости мы найдём оба города, указанных в Библии. Гора Нево, входящая в горную область Абарим, возвышается над деревней Пишнаг напротив Бандипура. С горы Нево открывается великолепный вид на райскую землю Кашмира.

Двенадцатью километрами севернее Бандипура находится город Ахам-Шариф. Отсюда мы пешком идём в деревню Бооф у подножия горы Нево. Около часа мы поднимаемся по пологому склону на запад. Пройдя несколько полей, мы достигаем скромного селения Бооф, над которым возвышается гора Нево. Чтобы пройти остаток пути, нам потребуется помощь хранителя гробницы, которого называют «Вали Риши». Он ведёт нас в открытый садик, где стоит маленький мавзолей. Здесь находится гробница Санг Биби – исламской святой – и двоих её последователей. А рядом возвышается метровая колонна, полускрытая травой, которая, как предполагается, обозначает место захоронения Моисея.

Есть в Кашмире и другие места, связанные с Моисеем. Неподалеку от Шадипура, что севернее Шринагара, в месте слияния Джхелума и Синдха возвышаются скалы, называемые Кохнаи-Муса, что значит «Моисеев краеугольный камень», где, как говорят, останавливался на отдых Моисей. В трёх километрах севернее Бандипура есть ещё одно место, где побывал Моисей, которое называется Аяти-Маула.

В 46 километрах к югу от Шринагара есть местечко, называемое Биджбихара. Это участок берега реки, который называют Моисеевой купальней. Её стережёт каменный лев, которому, как говорят, 5 тысяч лет. На кладбище Биджбихара есть древняя гробница, на которой высечена надпись на древнееврейском языке. Ещё одно доказательство было найдено в нескольких километрах от этого места. Это Храм Мартанд, в котором лестница, вестибюль, зал с колоннами и весь интерьер выдержаны в традиционном для иудейского храма стиле, хотя внешние стены покрыты изображениями индуистских полубогов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.