Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушая его взаимосвязи, или создают новые ландшафты?






Развертывая свою хозяйственную деятельность в пределах какого-либо естественного природного ландшафта, а часто и на границе ландшафтов, люди начинают изменять отдельные элементы природной среды в соответствии с характером орудий производства, общественных отношений и связанной с ними формы эксплуатации. Хозяйственная деятельность людей, обычно начинающаяся с изменения растительного покрова, влечет за собой далее изменение почв, гидрологического режима местности, микроклиматов, эрозионной работы поверхностных вод и других элементов природной среды. Люди нарушают те связи, которые характеризовали естественный ландшафт, создают новые сочетания, отношения и взаимосвязи элементов природной среды, создают новые количественные отношения, а отсюда и качества, то есть новые ландшафты.

Если считать, что природный ландшафт является гармоническим сочетанием взаимосвязанных элементов природной среды, в котором существуют постоянные соотношения и взаимосвязи между этими элементами, то можно было бы говорить лишь о временном изменении природы людьми. Но на самом деле природный ландшафт представляет собой далеко не гармоническое, а часто противоречивое сочетание элементов природной среды, развивающихся с разной скоростью, по разным законам и являющихся продуктами самых различных периодов в истории Земли. Одним из этих элементов – продукты далекого прошлого – являются как бы реликтами, другие возникают на наших глазах как результат взаимодействия современных климатических явлений с теми горными породами и элементами рельефа, которые зародились миллионы лет назад.

Люди обычно ускоряют естественный ход природных процессах, скорее всего уничтожая те элементы ландшафта, которые являются реликтовыми, и, снимая многие противоречия в природе, создают новые ландшафты.

Например, в центральной Якутии линзы ископаемого льда, расположенные на глубине 2-5 м от дневной поверхности, являются реликтом ледниковой эпохи. В тайге, покрывавшей до появления якутов все пространство Лено-Вилюйской равнины, почва оттаивала на очень небольшую глубину, и таяние не доходило до ископаемых льдов. После того как якуты-скотоводы начали сводить тайгу, чтобы получить для скота большие открытые пространства выгонов и сенокосов, на новых антропогенных полянах процесс оттаивания почвы летом стал захватывать более глубокие горизонты и дошел до линз ископаемого льда. Провальные котловины, возникшие в результате термо-карстового процесса в пластах льда, с озерками посредине и зелеными лугами на склонах, представляют собой особый новый ландшафт в якутской тайге. Этим ландшафтом с новым сочетанием природных элементов воспользовались люди для своеобразного животноводческого хозяйства на севере, напоминающего хозяйство районов сухой степи.

В некоторых местностях нашей страны леса существуют как реликты прошлых эпох, южнее оптимальной экологической линии распространения. Когда эти леса сводились в результате хозяйственной деятельности людей, то их места занимались луговыми степями и степями с иным характером растительности, с особым животным миром, со своеобразными микроклиматами. Пространства таких новых степных культурных ландшафтов были очень велики, но теперь опять сильно изменены деятельностью людей на новом историческом этапе развития общества.

Один из крупнейших русских географов В.Л. Комаров еще 45 лет назад выделял ландшафты в связи с человеческой деятельностью и пришел к выводу, что «вырубание лесов уничтожает хвойные деревья, а вместе с ними и массу других растений, нуждающихся в тени и влаги девственного леса. Их место занимают дубовые, осиновые и березовые рощи и заросли кустарников. Общий характер Маньчжурской растительности при этом существенно меняется и все более приближается к даурскому» [2, с. 18]. Таким образом, в результате деятельности людей существенно меняется тип растительности, а с ней – ландшафтов большой страны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.