Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хрупкая красота






Женская грудь, прикрытая античной туникой, спрятанная средневековым корсетом или вырывающаяся на свободу из декольте, всегда привлекала внимание мужской половины. Это символ красоты и совершенства, символ материнства и плодородия. Она может быть предметом гордости обладательницы и своеобразным залогом женского счастья, а может стать причиной серьезных проблем.

 

Огромную роль в создании женской привлекательности и красоты играют гормоны. Именно эти вещества делают женщин пленительными, нежными, желанными, даруют им счастье любви и материнства. Они же порождают предменструальный синдром, токсикозы беременности, «приливы», целлюлит, проблемы с кожей (кожа является гормонозависимым органом), становятся причиной развития дисгормональных заболеваний – миомы матки, эндометриоза, поликистоза яичников, мастопатии.

 

Молочная железа женщины, как зеркало, отражает состояние гормонального баланса ее организма, деятельность репродуктивных органов. Различные нарушения деятельности эндокринной системы могут стать причиной развития мастопатии. Многие женщины знакомы с ее проявлениями – это боли, уплотнения в железе, выделения из сосков. Но, к сожалению, далеко не все придают этому значение, а тем более обращаются к врачу при их появлении. А ведь мастопатия встречается у 50-60 % женщин.

 

История лечения мастопатии насчитывает более ста лет, но единый подход к терапии этого заболевания окончательно не разработан до сих пор. В то же время своевременную профилактику и лечение можно считать залогом сохранения не только женского здоровья, но и психологического равновесия, высокого качества жизни.

 

Связь мастопатии с нарушением гормонального баланса предполагает возможность гормональной терапии. Однако на практике с применением гормональных препаратов связан ряд проблем, затрудняющих их использование: они повышают риск сосудистых и тромбоэмболических осложнений; неудачно подобранные, они способны усиливать болевой синдром, увеличивать пролиферацию тканей молочной железы. Ограничивают возможность гормонотерапии и сопутствующие заболевания (гипертония, тяжелый сахарный диабет, ожирение).

 

В настоящее время на фоне сложностей, связанных с активным лечением мастопатии, появляется интерес к использованию растительных лекарственных препаратов. Средства природного происхождения способны оказывать выраженное и многогранное лечебно-профилактическое воздействие. Дополнительные возможности в активной профилактике дисгормональных заболеваний у женщин, в том числе и мастопатии, открывает биологически активная добавка к пище «ФИТОЧАЙ с КРАСНОЙ ЩЕТКОЙ», предлагаемая компанией TianDe.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.