Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Говорите истину






Апостол Павел, напоминая христианам в Ефесе об их призвании к ежедневному служению, увещевает их говорить истину с любовью. Я убежден, что мы часто не понимаем истинного смысла этих слов. Обычно мы думаем, что они призывают нас быть [221] честными и любящими. Конечно же, это очень важно, но данный отрывок учит другому. Давайте рассмотрим, в каком контексте Павел призывает верующих говорить истину с любовью.

 

Дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью [«...Говоря истину с любовью...» – в английском переводе Библии] все возращали в Того, Который есть глава, Христос.

Послание к Ефесянам 4: 14, 15/

 

Заметьте, что Павел сосредоточивает внимание не на опасности обмана и нечестности, а на опасности лукавства и обольщения. Он хочет, чтобы церковь в Ефесе не испытывала потрясений, а застраховать ее от них может только Божья истина. Павел признает, что враг душ человеческих является искусным обманщиком, употребляющим все усилия для того, чтобы сбить народ Божий с толку и увлечь его противоречивыми, постоянно меняющимися ветрами лжеучений. Апостол призывает не формально изучать богословие, а стремиться к тому, чтобы доктрины Писания определяли наше отношение к повседневным событиям. Он заботится о том, чтобы мы были достаточно зрелыми и говорили правду, и чтобы при этом стремились возвещать людям библейскую истину, а не нашу собственную точку зрения.

Бог вверил нам Свою истину, чтобы жизнь обрела для нас смысл. Он знал, что сами по себе мы никогда не будем иметь правильных суждений о жизни. Он также знал, что в этом падшем мире разные голоса будут постоянно пытаться завладеть нашим вниманием, объясняя одни и те же факты совершенно по-разному. Слово Божье дано нам, чтобы провести нас через бурелом всей этой путаницы и ясно показать нам, в чем заключается смысл жизни. Поэтому крайне важно ежедневно возвещать друг другу библейские истины. Поступая так, мы будем возрастать во Христе.

Если мы решили идти этой стезей, то нам необходимо регулярно задавать себе следующие вопросы:

 

1. Какие истины Писания (доктрины, темы, повеления, заповеди, принципы, метафоры и т. д.) объясняют данную ситуацию? Этот первый вопрос важен, потому что, как уже было отмечено, мы реагируем на происходящее вокруг нас не на основании [222] самих фактов, а на основании интерпретации этих фактов. Поэтому мы должны стараться истолковывать события и поступки людей на основании Писания и помогать другим делать то же самое. Занимаясь душепопечением, я уделяю этому большую часть времени. Часто меня очень огорчает, что многие люди не могут делать это самостоятельно. Увы, результаты очевидны.

 

2. Что Бог хочет сказать этому человеку о Самом Себе, о Своей любви, благодати, воле и истине? Если в каждой ситуации Бог проявляет Себя как вездесущий Искупитель, готовый помочь нам, тогда любая конкретная ситуация указывает на Него. Проблема не в том, что Бога нет рядом или что Он бездействует, а в том, что в своей слепоте мы не замечаем Его присутствия и Его действий. Часто мы напоминаем слугу Илии, испугавшегося вражеского войска. Мне очень нравится, как Илия отреагировал на его страх. Он сказал: «Не бойся, потому что тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними». И затем он помолился: «Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел». Тогда слуга взглянул, и «вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными» (4 Цар. 6: 8-23).

Нередко люди признаются мне: «Я не понимаю, почему Бог ничего не делает в моей жизни. Почему Он не отвечает на мои молитвы? Почему Он не помогает мне?» Все эти вопросы указывают на то, что человек, задающий их, не замечает Божьего присутствия и не осознает, что Господь постоянно производит Свою работу. Мы должны помогать людям взирать на Господа и рассматривать любую жизненную ситуацию на основании Писания, проявляя со своей стороны смирение, осознавая свою духовную слепоту и свои нужды, которые ничем не отличаются от нужд наших ближних.

 

3. Что Бог хочет сказать этому человеку о нем самом? Житейские ситуации не только являют нам Господа, но и показывают нам самих себя. Бог использует такие моменты, чтобы грех не ослеплял нас, но чтобы мы видели себя с библейской ясностью. Правдивая самооценка, основанная на учении Библии, – это не совсем приятный дар, в котором, однако, мы все нуждаемся. Это укоризна, исходящая от верного, любящего друга (Прит. 27: 6). Чтобы люди могли ясно увидеть самих себя, нам нужно держать перед ними зеркало Слова Божьего. Важно не то, что мы думаем о них, а то, что говорит о них Писание. Мы хотим, чтобы через нас Бог разрушил стены самообмана. При этом мы понимаем, что это [223] произойдет не сразу, а займет некоторое время. Нам следует быть благодарными за всякую возможность продвинуться хотя бы немного в этом направлении.

 

4. Что Бог хочет сказать этому человеку о других людях? Наше представление об окружающих также искажено грехом. Нам нужно помочь людям обрести библейскую ясность в их суждении о ближних.

 

5. К каким действиям Бог призывает этого человека? Мы хотим научить людей с радостью исполнять Божью волю в конкретных жизненных обстоятельствах. Каков Божий замысел в отношении этого человека? К каким мыслям, желаниям и делам Он призывает его?

 

6. Как ему помочь понять все это? Если мы хотим достичь определенного результата, нам надо выбрать соответствующий метод. Нравоучительные лекции приводят обычно к отрицательным последствиям. Тот же эффект имеет цитирование отрывков из Библии без объяснения их практического применения. Мы также ничего не добьемся, если будем рассказывать человеку, что мы сделали бы на его месте. Первым делом нужно облечься в чудесную любовь Господа, представителями Которого мы являемся (см. Кол. 3: 12-14). Нужно помочь людям увидеть Его, обрести в Нем покой и последовать за Ним.

Кроме этого, нужно объяснить человеку, как библейские истины связаны с конкретной ситуацией. Как лучше всего это сделать? Какие вопросы следует задать? Какие стихи из Библии полезно будет процитировать? Какие примеры из жизни можно привести? Какие метафоры и сравнения помогут лучше всего понять ситуацию? Как мудро выбрать слова с учетом личных качеств человека? (Иисус в совершенстве владел этим искусством.)

Говорить истину – значит не только быть честными. Это значит, что мы должны по-библейски вести себя в общении с другими людьми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.