Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбирайте слова






Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.

Послание Иакова 1: 19

 

Я сидел в гостиной и кипел от злости! Мне не верилось, что, несмотря на всю любовь, которую мы с женой проявляли к сыну все эти годы, несмотря на все наши старания построить отношения, основанные на доверии и полном взаимопонимании, он был готов отказаться от всего этого ради одной вечеринки с друзьями. Я просто не мог понять, почему эта встреча была так важна для него.

Мой сын бесстыдно солгал, глядя мне прямо в глаза! Я был вне себя от гнева. Мне хотелось, чтобы ему стало так же обидно и больно, как и мне. Я испытывал желание воздать ему по заслугам. Мне представлялся наш разговор и то, как я буду отчитывать сына (разумеется, делая это во имя Господне!). Я перебирал в голове самые суровые наказания, которые полностью изменят его жизнь. Жаль, что его не было дома в тот момент, а то уж я задал бы ему жару! Я сказал Луэлле: «Он еще пожалеет о том дне, когда решил так поступить со мной!»

Итак, я сидел в гостиной, кипя от злости не только потому, что сын обманул меня и я не мог наказать его, поскольку его не было дома, но еще и потому, что жена категорически не соглашалась с тем, как я планировал это сделать. «Она слишком мягкая и добрая, – думал я. – Именно в такие моменты Бог призывает меня быть духовным лидером в семье. Кто-то же должен встать за истину! Кто-то ведь должен противостать неправде».

Однако чем больше я размышлял, оправдывая свой гнев и обдумывая, какие мне следует принять меры, тем слабее стано-[218]-вилась моя решимость. Бог в Своей удивительной премудрости предопределил, чтобы в тот день сына не было дома. Бог побудил Луэллу вмешаться, и Ему надо было произвести во мне Свою работу, прежде чем Он мог использовать меня для достижения Своих целей.

Не прошло много времени, как я начал размышлять уже не о сыне, а о самом себе. Меня очень опечалило собственное состояние. После стольких лет изучения Библии и служения в церкви, душепопечения и научения других верующих, уединенного чтения Писания и молитвы, я почему-то снова обиделся, разгневался и захотел отомстить обидчику.

В тот день, сидя в одиночестве, я снова столкнулся с тем, что мы склонны забывать о грехе, живущем в нас, или же очень сильно преуменьшать его силу. Я снова остро осознал, что процесс моего освящения еще не закончился и что духовная битва за овладение моим сердцем продолжается с неослабевающей силой. Но я также понимал, что Бог всемогущ и совершает Свою работу. Он держит под контролем все происходящее и через жену призывает меня проанализировать мои мысли, мотивы и поступки. Я ясно увидел, что тогда Господь был нужен мне в той же самой мере, в какой Он был нужен мне в день, когда я уверовал.

Я испытал полный спектр подлинных христианских переживаний: печаль, смешанную с радостью, скорбь, смягченную ликованием, и беспомощность, озаренную славной надеждой. Все это свидетельствовало о том, что где умножается грех, там преизобилует благодать. Осознав, как велик мой грех, я начинаю понимать, что Бог посылает в мою жизнь действенную, прощающую и избавляющую благодать. Любое подлинное осознание величия и славы благодати приходит лишь тогда, когда я понимаю глубину и силу пребывающего во мне греха.

Война продолжается! Поэтому нам следует тщательно подбирать слова. Мы часто сбиваемся с прямого пути. Страсти, бушующие в нас, управляют нашими сердцами. Греховные желания по-прежнему легко берут верх. Мы снова и снова попадаем в сети лукавого, который искушает нас, предпринимая все, чтобы мы сорвались с надежного якоря Евангелия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.