Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Победа достается не сразу






В пятой главе Послания к Галатам описываются пилигримы, сосредоточивающие внимание не только на том, что им нужно нести самим, но еще и на том, кому нужно помочь. Слова Павла «носите бремена друг друга», завершающие этот отрывок (6: 2), обращены также и к нам. Победить в войне слов – значит не только спасать тех, кто попался в сети греха, но и внимательно следить за тем, где мы сами можем оступиться. Проходя по жизни, я не только думаю о том, как мне нести свою ношу, но и наблюдаю за другими пилигримами. Слово Божье призывает меня помочь человеку, несущему непосильное бремя. В этом проявляется любовь Христова, о которой говорится в Евангелии от Иоанна 13: 34. Это «закон царский», о котором упоминается в Послании Иакова 2: 8. Тот, кто подражает Христу, никогда не будет эгоистом, думающим только о себе. Любовь Христова направлена на окружающих. Она сосредоточена на наших ближних и готова к самопожертвованию.

Итак, мы призваны помогать друг другу, проходя по этому греховному, падшему миру. Мы призваны разговаривать друг с другом, руководствуясь принципом взаимопомощи. Видя ослабевших, мы указываем им на силу, сокрытую во Христе. Если у кого-то не хватает знаний, мы возвещаем ему истину, дающую мудрость. Если кто-то боится, мы говорим ему о Боге, готовом всегда [215] помочь нам в беде. Когда люди скорбят, мы стремимся утешить их. Когда они унывают, мы стараемся своими словами поддержать их и дать им надежду. Когда им одиноко, мы напоминаем им о своей любви и о близости Христа к ним. Когда они раздражаются и злятся, мы указываем им на праведного и справедливого Бога, Который говорит: «Мне отмщение, Я воздам» (Рим. 12: 19). В разгар ссоры мы стремимся вести себя как миротворцы. Когда люди чем-то озабочены или обеспокоены, мы напоминаем им о покое, который Христос даровал Своим детям.

Мы победим в войне слов, если будем обращать внимание не только на собственные проблемы, но и на проблемы других пилигримов. Поступая так, мы придем к пониманию того, что мы не одиноки. Замысел Христа состоит в том, чтобы Его последователи объединили свои усилия и смогли сообща понести ношу, которую невозможно нести поодиночке. Нам не нужно отчаиваться, опускать руки или поворачивать назад. Наоборот, укрепившись и ободрившись, мы можем продолжать свой жизненный путь.

Мы победим в войне слов, если будем тщательно подбирать слова. Не надо потворствовать греховным страстям и похотям. Не надо допускать, чтобы тщеславие и зависть провоцировали нас или других людей на грех. Не надо при помощи слов «угрызать и съедать» друг друга. А надо посвятить себя тому, чтобы с любовью служить людям в сфере словесного общения. Надо вести разговор «по духу», т. е. разговаривать так, чтобы было видно, как Святой Дух действует в нас и в наших ближних. Надо способствовать росту плодов Духа. Наконец, надо вести себя как кроткие и смиренные служители, через которых Бог духовно исправляет и восстанавливает людей, и которые несут бремена друг друга, руководствуясь законом любви, установленным Христом.

Как изменилась бы наша жизнь, если бы мы всегда следовали этим правилам! Все было бы иначе, если бы мы вели себя таким образом! Как изменились бы наши взаимоотношения, если бы мы говорили друг другу слова, проникнутые духом искупления! Если вы твердо решили одержать победу в войне слов, то тщательно выбирайте слова и выражения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.