Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Победа в войне слов






...Почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Нога... Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его; и не предавайте членов ваших греху в орудие неправды, но представьте себя Ногу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.

Послание к Римлянам 6: 11–13

 

Итак, мы определили, какую войну ведем. Ее причина кроется не в неправильной лексике или неумении общаться. Это война за господство в сердце. Покоримся ли мы Царю, обретем ли покой, уповая на то, что Он с любовью управляет нашей жизнью, будем ли стараться быть Его представителями в отношениях с окружающими? Для многих из нас это означает, что мы должны покаяться в эгоизме, который препятствует нашим словам содействовать делу Божьему. Это означает, что мы должны изменить свой взгляд на служение и понять, что оно является не каким-то незначительным аспектом нашего бытия, а стилем жизни, отражающим наше призвание быть Божьими посланниками и представителями в повседневных житейских ситуациях.

Наши слова являются главным орудием, которое Бог использует в Своей работе, совершаемой через нас. Поэтому мы, признавая, что наше сердце исполнено эгоизма и склонно уклоняться с истинного пути, откладываем прежний образ жизни (Еф. 4; 22) и посвящаем себя тому, чтобы вести разговор по-новому, т. е. так, чтобы он действительно соответствовал нашему призванию.

Следует рассмотреть еще один вопрос: как нам одержать полную победу в войне слов?

[198] Слова имеют значение; они могут наносить вред

Мой трудовой путь начался, когда я еще учился в старших классах, и мне впервые пришлось столкнуться с очень непростой ситуацией. Дело было в том, что ребята, которые со мной работали, воровали и портили оборудование. Я знал, кто этим занимается, а начальник нет. Я не желал участвовать в происходящем и не хотел, чтобы меня обвинили в том, чего я не совершал. Я понимал, что мне нужно поговорить с начальником и, может быть, с работниками, но боялся. Набравшись храбрости, я рассказал обо всем отцу. Он согласился, что мне необходимо поговорить с теми, кто участвует в воровстве и порче имущества, и затем добавил: «Сынок, когда будешь говорить, тщательно подбирай слова». Отец очень хорошо сформулировал, что значит вести целенаправленный разговор. Он сказал: «Пол, слова много значат. Они либо способствуют решению проблемы, либо усугубляют ее. Веди разговор обдуманно и осторожно».

Если мы хотим одержать победу в войне слов, то должны тщательно выбирать слова. Это касается не только слов, которые следует произносить, но и слов, которых произносить не следует. Секрет победы в словесной битве заключается в готовности сказать нужные слова в нужное время, проявляя при этом самообладание, которое не даст нашим эмоциям и амбициям помешать реализации Божьего замысла. Если мы хотим быть победителями, то должны проявлять веру, необходимую для участия в том деле, которое Бог совершает через наше общение с людьми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.