Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейрогуморальная регуляция родов.






Физиология родов. Расположение плода.

реферат по дисциплине «Биотехника воспроизводства с основами акушерства»

 

 

Выполнил:

студентка группы ВЗ 41б

зооинженерного факультета

Худайназарова Дженнет Назаровна

 

 

Москва – 2015

 

 

Оглавление

Родовой акт........................................3

Периоды родов.......................................3

Организация проведения родов.......................4

Нейрогуморальная регуляция родов..........................5

 

Неправильные положения плода.....................6

 

Помощь при родах..................7

 

Родовспоможение при патологических родах.................8

Список используемой литературы...........12


Роды

Родовой акт - физиологический процесс, заключающийся в выведении из организма матери зрелого живого плода с изгнанием плодных оболочек и плодных вод. Роды осуществляются активными сокращениями мышц матки и брюшного пресса, с участием всего организма матери и отчасти плода.

Роды - результат целого комплекса причин. Первая группа - причины, подготавливающие роды; вторая - вызывающие их; третья - поддерживающие роды.

К причинам первой группы относят сильное снижение возбудимости коры головного мозга, обуславливающее повышение активности подкорки и полового центра, повышение возбудимости нервномышечного аппарата матки. Причины второй группы – накопление высокоактивных эстрогенов при одновременном увеличении ацетилхолина и окситоцина, при взаимодействии которых начинаются и поддерживаются сокращения маточных мышц. Причины третьей группы – действие ацетилхолина, который поддерживает ритмичность родового процесса, механические раздражения парацервикальных и паравагинальных ганглиев, рефлекторно вызывающих сокращения мышц матки.

 

К признакам скорого наступления родов относят:

- превращение обычного таза самки в родовой, что выражается в расслаблении его связочного аппарата;

- увеличение и отек половых губ;

- разжижение перед родами густой слизи влагалища и выделение «поводков» из половой щели;

- выделение молозива;

- понижение температуры тела на 0, 5-1, 2°С;

- укорочение шейки матки, которое устанавливается при ректальном исследовании;

- приготовление мелкими животными «гнезда для родов»;

- изменение поведения самок перед родами.

 

Периоды родов и их продолжительность. У одного и того же животного роды протекают в различные сроки и зависят от ряда факторов. При хорошем экстерьере и тренированной мускулатуре они проходят без осложнений. Активные движения матери на свежем воздухе, как и восполнение растущих потребностей в кислороде и питательных веществах, повышают обмен в организме. Неблагоприятными факторами, затрудняющими течение родов, могут быть крупный плод и узкий таз, недостаточное раскрытие канала шейки матки, заболевания внутренних органов, патологические состояния матки и брюшины, действие стрессовых факторов, неправильное расположение плода.


Роды проходят в три периода - раскрытие канала шейки матки, рождение плода и отделение последа. Первый период начинается с появления слабых схваток (сокращений мышц матки), беспокойства животного и выделения шеечной слизи в виде тяжа. Паузы между схватками укорачиваются, а сила схваток увеличивается. Растет внутриматочное давление. Кольцеобразные схватки, идущие от верхушки рога, направляют плодные воды к каналу шейки матки, плодный пузырь вклинивается в шейку матки, постепенно раскрывает ее и выступает наружу. Период заканчивается установкой плода в родовых путях. Длительность периода зависит от вида животного и условий его содержания. У свиней, собак и кошек первый период длится от 1 до 6 ч; у кобыл, овец й коз - от 3 до 30 ч; у коров - от 1 до 12 ч.


Период рождения плода начинается с разрыва плодного пузыря и отхождения плодных вод. Он характеризуется максимальной силой напряжения схваток и потуг (сокращения брюшных мышц), что отмечается при прорезывании головки, грудного и тазового поясов. В положении лежа потуги оказываются более эффективными. Продолжительность у кобыл и овец до 30 мин; у коров и свиней - до 3-6 ч; у собак и кошек - до 12 ч.


Период отделения последа происходит под действием последовых схваток. Считают, что послед у свиней, собак и кошек отделяется вместе с плодом; у кобыл и овец - до 30 мин; у коров - в течение 6 ч после рождения плода. Отделению плодных оболочек способствует расслабление ворсин котиледонов, вначале в верхушках рогов, а позднее и на остальных участках матки.


Организация проведения родов.

Незадолго до родов беременных самок переводят в родильные помещения. Их организуют из расчета 16% маточного поголовья, чтобы часть помещений находилась под дезинфекцией и была не заполнена. Родильные помещения должны быть изолированными, теплыми, светлыми, чистыми, с хорошей вентиляцией, при входе устанавливают дезоматы. Для оказания родовспоможения должны быть выделены специальные боксы, спецодежда, медикаменты, акушерские петли и инструменты. Животных переводят сюда по выявлению предвестников родов или за 10 дней до родов, чистят, подстилку меняют каждый день. Больных самок изолируют и лечат.


Роды являются актом физиологическим, не требующим вмешательства человека. Обслуживающий персонал наблюдает за их течением. Вмешательство возможно только тогда, когда с нарастанием схваток и потуг околоплодные воды выходят, а плод задерживается. После исследования состояния плода и родовых путей устраняют причину задержки родов, фиксируют отдельно конечности и голову и извлекают плод в верхней позиции. При тазовом предлежании не допускают ущемления пуповины во избежание асфиксии и гибели новорожденного.


У новорожденного освобождают дыхательные пути от слизи или делают искусственное дыхание; безжизненных поросят погружают в теплую (38°С) воду так, чтобы она не попала в рот, нос и уши, а затем похлопывают, вызывая дыхание. Пуповину перевязывают и обрабатывают раствором йода. Теленка дают облизать корове, других новорожденных вытирают насухо, помещают в клетку или ящик с подстилкой и в течение первого часа кормят теплым молозивом или подсаживают к молочной железе матери. Лучшим способом является содержание матери в течение молозивого пе­риода вместе с новорожденным.


Матери выпаивают теплую подсоленную воду, околоплодные воды или болтушку из отрубей. Область вульвы обмывают дезинфицирующими растворами. Круп и бока растирают соломенными жгутами. Послед уничтожают. Коров доят не менее 4 раз в день. Кормят легкоперевариваемыми кормами. Для профилактики послеродовых заболеваний на 3-4-й день отелившихся коров выпускают на прогулку. В послеродовом периоде контролируют характер выделяемых лохий.

 

Продолжительность родов у домашних животных

Вид животного Подготовительная стадия Стадия выведения
плода Последа
Корова 4-6 ч 0, 5-4 ч 7-12 ч
Овца 4-6 ч 0, 5-1, 5 ч 1-2 ч
Свинья 2-6 ч 2-6 ч Послед изгоняется вслед за плодом
Кобыла До 12 ч 10-30 мин 5-30мин
Собака 3-12 ч 4-6 ч 5-10 мин

 

 

Нейрогуморальная регуляция родов.

Перед родами происходит уменьшение концентрации прогестерона, и резкое его падение за 24-36 часов до родов. Это совпадает с понижением температуры тела роженицы на 1-2о С.

За 36 часов до родов повышается уровень простагландинов, которые способствуют лизису желтых тел и выделению окситоцина гипофизом матери и плодов.

Возрастает концентрация эстрогенов, синтезируемых плацентой, в последнюю неделю беременности.

Повышается уровень кортикостероидов.

За 48 часов до выведения плода происходит выброс в кровь в больших количествах релаксина (гормона желтого тела), который способствует расслаблению тазовых связок и расширению родового канала, а так же нейтрализует прогестерон, который тормозит влияние окситоцина на сокращения матки.

Важнейший фактор наступления родов – повышение концентрации глюкокортикоидав в крови плода, вызванное усиленной секрецией АКТГ гипофизом и процессами созревания надпочечников, что является признаком окончания его внутриутробного развития. Глюкокортикоиды стимулируют усиленную выработку плацентой эстрогенов и андрогенов. Это повышает чувствительность миометрия к воздействию окситоцина и способствует выработке в матке простагландинов, которые способствуют регрессии желтых тел и снижению уровня прогестерона. Далее миометрий стимулируется окситоцином и эстрогенами и сокращается. Важно помнить, что окситоцин способен воздействовать на матку только при снижении концентрации в крови роженицы прогестерона до 30% от исходного уровня, поэтому его применение для индукции родов не обосновано.

Таким образом, пусковым механизмом родового процесса являются глюкокортикоиды, а основным осуществляющим механизмом – простагландины. Простагландины и глюкокортикоиды используются в практике для индукции родов.

 

Положение плода — расположение продольной оси тела плода по отношению к продольной оси тела матери. Продольное расположение правильное; вертикальное и поперечное — патологические.


Позиция плода — расположение спины плода по отношению к спине матери. Верхняя позиция правильная; нижняя и боковые, правая и левая — неправильные.


Предлежание — расположение частей плода по отношению ко входу в таз. Головное и тазовое правильные; брюшное и спинное — патологические.


Членорасположение — расположение частей плода по отношению к его туловищу. Правильное членорасположение — то, при котором в родовых путях передние конечности вытянуты, а голова лежит сверху, или когда задние конечности вытянуты, а хвост находится над ними. В момент родов плод устанавливается продольно, в верхней позиции, с правильным членорасположением, головным или тазовым предлежанием.

 

Неправильные положения плода  

Поперечное положение с брюшным предлежанием.

 

При таком положении плода в таз матери обычно внедряются все 4 конечности плода. Чтобы придать плоду нормальное продольное положение, вначале определяют, в какое предлежание— головное или тазовое — легче перевести плод.

После этого на тазовые (или грудные) конечности накладывают веревочные петли и отталкивают плод в матку рукой или акушерской клюкой, удерживая при этом зафиксированные конечности в тазовой полости.

Затем исправляют неправильные расположения предлежащих частей плода и начинают извлекать плод, придавая ему верхнюю позицию (позвоночником вверх).

 

Поперечное положение со спинным предлежанием.

Родовспоможение при спинном предлежании начинают с попыток перевода плода в головное или тазовое предлежание.

Чаще плод переводят в тазовое предлежание, отталкивая переднюю часть его рукой или акушерской клюкой в полость матки. Затем выправляют конечности и извлекают плод.

Если исправить положение плода невозможно, производят фетотомию или кесарево сечение.

 

Нижняя позиция плода. Нижней позицией называют такое расположение плода в матке, когда спина плода обращена к нижней брюшной стенке матери. Предлежание при этом может быть головным или тазовым.

При оказании помощи вначале выводят из вульвы предлежащие (грудные или тазовые) конечности и накладывают на них веревочные петли. Затем, захватив конечности плода, переводят его в боковую позицию.

В этой позиции при головном предлежании выправляют голову и начинают извлекать плод. Во время извлечения постепенно придают плоду верхнюю позицию (спиной к позвоночнику матери).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.