Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сырье для химической промышленности






Химический комплекс относится к числу тех отраслей, которые определяют научно-технический прогресс. Это один из наиболее сложных по составу межотраслевой комплекс экономики страны: сюда включены десятки самостоятельных производств и подотраслей. Достаточно сложно однозначно очертить границы данного комплекса, так как в той или иной мере во многих отраслях представлены химические производства и процессы. К таким отраслям относятся: производство целлюлозы, химическая переработка древесного сырья, выплавка различных видов цветных металлов, доменное производство в черное металлургии и т.д.

Всего три основные группы отраслей выделяют в составе химического комплекса: 1) химия органического синтеза, 2) основная химия, 3) горно-химическая промышленность. Помимо этого, следует отдельно рассматривать группу из мало связанных между собой отраслей – производство товаров бытовой химии, микробиологическая, фотохимическая, химико-фармацевтическая и др.

Основные преимущества химической промышленности перед другими видами производств: 1) возможность получать химические продукты, 2) возможность заменять дорогое сырье на дешевое, 3) возможность комплексного использования сырья, 4) возможность вовлечения в оборот новых видов сырья, 5) возможность утилизировать производственные отходы, 6) возможность использования разнообразного сырья.

Большое количество самых различных компаний из разных отраслей работает сегодня над обслуживанием современной химической промышленности. Все эти компании предлагают довольно большой ассортимент сырья, благодаря которому существует возможность удовлетворить абсолютно любые потребности заказчиков и обеспечить продуктами собственного производства практически все виды современной промышленности, начиная от сельского хозяйства и заканчивая авиастроением. Теперь подробнее о том, какие виды производимого и добываемого сырья необходимы в химической промышленности, а также о том, как они могут в конечном итоге влиять на качество продукции. Купить качественную продукцию, не опасную для нашей жизни это как купить дешевый безлимитныйи знать что ты всегда на связи.

Сырье. В химической промышленности под сырьем подразумеваются все виды материалов, которые в дальнейшем используются для изготовления каких-либо продуктов. К примеру, если говорить о строительстве, то здесь в качестве исходных компонентов для разного рода строительных материалов могут служить следующие виды сырья, используемые в химической промышленности: минеральный порошок (используется для изготовления асфальто-бетонных изделий), строительная известь (необходима для изготовления силикатных изделий) и другие. Также большое разнообразие видов сырья используется для производства отделочных материалов, к примеру, для изготовления гидро-, тепло-, звукоизоляционных материалов или шпаклевок. Однако исходное сырье не только для строительной отрасли необходимо. Множество видов сырья требуется для создания веществ, которые применяются во многих других отраслях. Например, к ним могут относиться следующие виды сырья: масла, порошки, различного рода химические соединения, ионообменные смолы и многое другое. Сырье также необходимо для химической промышленности, как например, для абонентов сотовой связи московские безлимитные тарифы.

Химические реактивы. Для изготовления и производства различных типов материалов и сырья необходимы целые наборы, состоящие из специальных химических реактивов. Они могут быть и индивидуальными веществами, а могут быть и в виде смесей, полученных за счет смешения разных химических веществ. У каждого химического реактива есть свои характеристики свойственные лишь ему и благодаря этим характеристикам можно добиться различных эффектов. Самыми наиболее часто используемыми видами химических реактивов являются селитра (очень востребована в трубной и металлургической промышленности), нитрит натрия (довольно часто его используют в качестве ингибитора атмосферной коррозии), формиат натрия (с помощью него можно повысить морозостойкость строительных материалов).

Технологические добавки. Они бывают многокомпонентными и однокомпонентными. Благодаря технологическим добавкам производители и исследователи имеют возможность влиять на физико-механические свойства материалов и непосредственно на их технические характеристики. Речь здесь может идти о великом множестве материалов, использующихся в самых различных отраслях, будь то новый вид бетонной смеси или сталь для трубопрокатной промышленности. Производитель за счет использования различных видов технологических добавок может продлить срок службы любого материала (материал может быть не только строительным, технологические добавки могут использоваться и для материалов, используемых для производства повседневных и бытовых товаров), сделать его более надежным и снизить при этом стоимость материала за счет дорогих компонентов на более дешевые.

Благодаря большому разнообразию сырья используемого в производстве различных материалов, в настоящее время стало возможным изготовления современных материалов для разных отраслей промышленности, в том числе и для строительства. К примеру, полученные за счет различных химических соединений окна ПВХ делают нашу жизнь намного комфортнее и красивее.

Химическая промышленность очень важна для нашей жизни и для развития страны в целом.

 

Вопросы промышленной безопасности на производственных предприятиях в настоящее время приобретают особую актуальность. Дело в том, что с развитием экономики страны увеличиваются производства, и это может привести к увеличению рисков техногенного характера. При этом надо отметить, что главную ответственность за безопасность производства несут сами владельцы предприятий.

Промышленная безопасность производственных объектов - состояние защищённости жизненно важных интересов личности и общества от аварий и их последствий на опасных производственных объектах. Основная цель промышленной безопасности - предотвращение и (или) минимизация последствий аварий на опасных производственных объектах.

Опасный производственный объект - это производственный объект, при эксплуатации которого могут возникнуть аварии или инциденты (аварийные ситуации). Авария - это разрушение зданий, сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ. Инцидент - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение законодательства Российской Федерации.

Количество аварий во всех сферах производственной деятельности неуклонно растет в связи с широким использованием новых технологий и материалов, нетрадиционных источников энергии, массовым применением опасных веществ в промышленности. Все чаще аварии принимают катастрофический характер с уничтожением объектов и тяжелыми экологическими последствиями (Чернобыль, Мексиканский залив).

На предприятиях нефтяной, химической и газовой промышленности аварии вызывают загазованность, разлив нефтепродуктов, агрессивных жидкостей и сильнодействующих ядовитых веществ. Количество аварий на этих предприятиях ежегодно растет. Такие предприятия наносят колоссальный ущерб окружающей среде. Причиной техногенных аварий могут стать стихийные бедствия, дефекты, допущенные при проектировании, нарушение технологического процесса. В современном производстве с повышенными параметрами технологического процесса периодически создаются условия, приводящие к неожиданному нарушению работы или выходу из строя машин, агрегатов, коммуникаций, сооружений или их систем. Такие явления принято называть авариями.

Наиболее опасные последствия аварий - пожары, взрывы, обрушения и аварии на энергоносителях - энергоисточниках, на атомных электростанциях, на химических предприятиях, приводящих к разрушению средств производства. Причиной большинства аварий является человеческий фактор. Наиболее частыми последствиями аварий являются пожары и взрывы.

Основными причинами производственных аварий и катастроф являются:

· просчеты при проектировании и недостаточный уровень современных знаний;

· некачественное строительство или отступление от проекта;

· несоблюдение правил по технике безопасности;

· отсутствие постоянного контроля за состоянием производства и особенно при использовании легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ;

· нарушение технологии производства, правил эксплуатации оборудования, машин и механизмов;

· низкая трудовая и производственная дисциплина;

· возникновение аварии на соседних предприятиях или на энергетических и газовых сетях;

· стихийные бедствия, вызывающие аварии.

В зависимости от вида производства аварии и катастрофы на промышленных объектах и транспорте могут сопровождаться взрывами, выходом опасных (отравляющих) химических веществ, выбросом радиоактивных веществ, возникновением пожаров и т.п.

Главные меры по борьбе с авариями должны быть направлены на их профилактику и предупреждение. Принятые меры либо полностью исключают, либо локализуют техногенные аварии и катастрофы. В основе таких мер лежит обеспечение надежности технологического процесса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.