Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как часто? Каждый день






Когда вы думаете о служении – как оно совершается и кто осуществляет его, – то что приходит вам в голову? Возможно, у вас перед глазами сразу возникает образ служителей-профессионалов, т. е. специально подготовленных и обученных пасторов, душепопечителей, благовестников и миссионеров, чей труд оплачивается. Может быть вы вспоминаете при этом все регулярные мероприятия, проводимые в вашей поместной церкви: воскресное богослужение, воскресную школу, занятия с новообращенными, класс ученичества, занятия в домашних группах, благовестия по субботам, служение в больницах и домах престарелых, кратковременные миссионерские поездки, женские собрания, братские общения и библейские занятия с молодежью. Несомненно, мы служим Богу, участвуя в этих мероприятиях, однако автор Послания к Евреям формулирует служение в церкви, теле Христовом, при помощи более ясных и определенных терминов. Он убежден в том, что нести служение должен каждый верующий и делать это он должен ежедневно!

Этот необычный, удивительный призыв к ежедневному служению необходим вследствие самой сути проблемы, с которой мы имеем дело. Он отражает повсеместную духовную борьбу, происходящую в сердце каждого грешника. До тех пор, пока грех будет оставаться в нас, наши сердца будут до некоторой степени заражены обманом и ложью, следствием чего будет духовная слепота, преследующая нас везде, куда бы мы ни пошли. Это означает, что ежедневное служение необходимо в любой ситуации и оно [150] должно осуществляться по отношению к каждому человеку. Поэтому перед нами стоит задача нести это служение всегда, а не только во время проведения церковных мероприятий.

Таким образом, мы видим, что наша речь – это средство, при помощи которого Бог оберегает нас не только от искушений извне, но и от самих себя! Когда мать на кухне спрашивает у сына, как прошел его день в школе, она не только хочет услышать последние новости, но и пытается использовать благоприятную возможность, данную Богом, чтобы ободрить ребенка в следовании за Христом. Друзья, встречаясь за чашкой кофе, обсуждают не только последние события, работу, погоду и спорт. Они следуют Божьему призыву, они понимают, что христианская жизнь трудна, и поэтому укрепляют веру в Христа друг в друге. Муж и жена отправляются поужинать и провести время вместе, однако они не забывают при этом о высшем призвании, поскольку осознают свою обоюдную духовную нужду.

Всех этих людей объединяет готовность повиноваться воле Божьей. Все они знают, что христианское служение нужно нести не только непосредственно в самой церкви. Они стремятся наилучшим образом использовать те возможности, которые Бог предоставляет им ежедневно. Они твердо верят, что каждый день их жизни – это день служения Господу. Они осознают свою греховность. Они понимают, зачем Бог поместил их туда, где они находятся. Они знают, что должны быть средством достижения Его целей. При этом они осознают, что нуждаются в помощи, и готовы принять ее от других верующих. Они убеждены, что каждый христианин должен участвовать в служении ежедневно. Они радуются тому, что являются гражданами царства света, но в то же самое время понимают, что все граждане этого царства нуждаются в помощи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.