Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К чему приводит неумелое обличение






Каждый из нас хотя бы раз в жизни становился жертвой обличения. Поэтому, когда о нем заходит речь, мы испытываем те же чувства, которые переполняют нас, когда мы идем на прием к зубному врачу. Мы проигрываем в уме самые худшие варианты развития событий. При этом мы пытаемся составить план действий для того или иного случая. Мы не только боимся, что нас самих будут обличать, но и боимся обличать других. Нас беспокоит, сможем ли мы правильно выразить свою мысль, выбрать нужный момент и подходящую обстановку. Мы волнуемся из-за того, что наши слова будут неправильно восприняты, или что откровенный разговор плохо повлияет на наши отношения с человеком. И обличаемый, и обличающий обычно считают такую ситуацию неестественной, напряженной и неудобной. Поэтому мы, граждане Божьего царства, всячески стараемся избегать обличений.

[141] Как-то один пастор попросил меня присутствовать на собрании, где он собирался обличить члена своей церкви. (Прежде я был душепопечителем этого человека.) Тот вечер был каким-то странным и нелепым. Первое, что поразило меня, было страдальческое приветствие, которым обменялись пастор, старшие братья и этот человек. Когда-то все они были хорошими друзьями. Была предпринята попытка отнестись с теплотой друг ко другу, однако она выглядела неестественной и вымученной. Обменявшись словесными формальностями, мы сели, и в комнате воцарилось молчание, которое, казалось, будет длиться вечно. Все чувствовали себя скованно, ни у кого не было не то что улыбки, а даже доброжелательного выражения на лице. Никто не смотрел друг другу в глаза. Мне хотелось встать и закричать: «Что здесь происходит? Так не должно быть!» Но я сдержался.

Пастор предложил начать с молитвы. Было заметно, что и во время молитвы он чувствовал себя не в своей тарелке – точно так же, как тогда, когда мы приветствовали друг друга. Затем он произнес: «Ты знаешь, Боб, для чего мы собрались здесь? Мы собрались, чтобы поговорить о том, что волнует нас на протяжении долгого времени». Боб чувствовал себя весьма неуютно. В тот момент он наверняка предпочел бы оказаться в кабинете зубного врача. Пастор достал из портфеля шесть отпечатанных листов, на которых были перечислены обвинения, выдвинутые против этого человека, и начал зачитывать вслух весь список. Не было никакого обсуждения, никакого обмена мнениями. Боб сидел и молча слушал, поеживаясь и испытывая смущение, когда оглашалось очередное обвинение. После того как была прочитана последняя страница, Боба спросили, готов ли он признаться и покаяться во всем этом. Казалось, он испытывал чувство растерянности, обиды и гнева. Пастор же сердито смотрел на него, как судья на подсудимого.

В тот момент я уже не мог больше сдерживаться. Я встал и попросил разрешения внести некоторые предложения (используя основные принципы обличения, которые мы рассмотрим позже в этой главе). Я надеялся, что мы сможем изменить тактику и извлечь хоть какую-то пользу из этой ужасно неприятной ситуации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.