Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






E-mail: health_center@mail.ru

Управление охраны здоровья администрации города Макеевки

Центр здоровья г. Макеевки

адрес: 86157 г.Макеевка, ул. Вавилова, дом 28 тел. (06232) 6-31-73;

E-mail: health_center@mail.ru

 

№ 111 от 28.08.2015

Начальнику управления образования

Пилюгиной Т. М.

Директору методического центра УО

Разумовой Е.В.

Начальнику отдела культуры горисполкома

Соколовой В.Ю.

Информация для проведения единого

информационного дня пропаганды

медицинских знаний по вопросам охраны

здоровья в учебных заведениях города.

 

 

ПРОФИЛАКТИКА ОТРАВЛЕНИЙ

ЯДОВИТЫМИ РАСТЕНИЯМИ

 

В последние годы участились случаи отравлений ядовитыми растениями. Особенно часто это случается с детьми, которые нередко берут в рот или съе­дают аппетитные на вид ягоды, корневища, стебли, семена или листья ядовитых растений.

Одним из наиболее опасных растений является вёх ядовитый (цику­та)— многолетнее травянистое растение из семейства зонтичных. Стебель у него до 1, 5 метра высотой, листья дважды перисторассеченные, цветы белые, мелкие, собраны в сложный зонтик, по запаху и внешнему виду напоминают петрушку или сельдерей. Растет в болотистых и сырых местах, по берегам рек, канав. Растение очень ядовито, в особенности корневище, которое принимают за свеклу, турнепс, морковь. Оно имеет сладковатый вкус и запах сушеных яблок. При отравлении цикутой быстро развивается тяжелое состояние: боли в желудке, слюнотечение, головокружение, позывы к рвоте, затрудненное дыхание, судороги. Смерть может наступить в ближайшие 1—2 часа после появления первых признаков отравления, при потреблении даже небольшого количества корневища.

К семейству зонтичных относится также болиголов пятнистый растение до 1 метра высотой с очень характерными темно-красными пятнами на нижней части стебля. Его листья несколько напоминают листья петрушки, из-за чего могут быть ошибочно использованы в пищу. При растирании их ощущается резкий неприятный запах. Бледно-желтый корень болиголова по форме напоминает ко­рень петрушки. Отмечены отравления детей, которые вырезали дудки из стебля болиголова пятнистого и брали их в рот. При отравлении характерны судороги, параличи, быстро развивается слабость, в тяжелых случаях может наступить смерть от паралича дыхания.

Очень тяжелые отравления вызывает черная белена, растущая вдоль дорог, на пустырях, запущенных огородах. Все растение покрыто мелкими клейки­ми ворсинками, цветки грязно-желтовато-беловатого цвета с неприятным запахом, корень мягкий, сочный, имеет кисло-сладкий вкус. Все части растения ядовиты. Листья белены нередко ошибочно принимают за лебеду, щавель, а корни — за петрушку и турнепс. Детей привлекают коробочки белены с семенами, напомина­ющими мак. Через 10—15 минут, а иногда через несколько часов после потребле­ния небольшого количества семян появляются характерные симптомы отравления: зрачки расширены и не реагируют на свет, пересыхает во рту, нарастает возбуж­дение, начинаются галлюцинации. Больного беспокоят устрашающие видения, от которых он пытается спастись. Именно такое состояние сильного возбуждения и затемненного сознания и характеризует сложившееся в народе выражение «белены объелся». У отравившихся появляется настойчивое желание спать.

Сходное состояние вызывают семена дурмана, растущего на пустырях, в огородах. Растение достигает в высоту 1, 5 метра, стебель прямой, листья боль­шие, овальные; цветки крупнее, чем у белены, белые, с розово-фиолетовым от­тенком, по форме напоминают колокольчик. Плоды — яйцевидные коробочки с большим количеством колючек на верхушке, содержат до 500 чрезвычайно ядо­витых зерен.

Представляет опасность сорняковое растение белладонна (красавка), растущее на запущенных участках земли, по краям полей, вдоль дорог, у изгоро­дей. Растение имеет высокий травянистый стебель и пушистые широкие листья; плоды — черные ягоды, напоминающие мелкие вишни, сладковатые на вкус. Сим­птомы пищевого отравления — сильное возбуждение, бред, спутанное сознание — появляются буквально через несколько минут после потребления ягод. Очень ха­рактерным для этого отравления является резкое расширение зрачков и расстройст­во зрения. Заболевают преимущественно дети. Для возникновения отравления достаточно съесть 3—4 ягоды.

Другой ядовитый плод, который дети принимают за съедобную ягоду, — волчье лыко. Даже 10—12 ягод могут вызвать у ребенка тяжелое отравле­ние — воспаляются слизистые оболочки рта, желудка, кишечника, мочевыводящих путей, вследствие чего появляется кровавый понос, кровь в моче, судороги. Смерть наступает в результате ослабления сердечной деятельности. Кустарник волчьего лыка

довольно широко распространен в лесах Украины. Кора его усеяна мелкими буры­ми пятнами, листья яйцевидные, цветы темно-розовые. От соприкосновения с его влажной корой на коже образуются ожоги.

Внимание детей привлекают сочные, темно-красные, сросшиеся у основания плоды декоративного кустарника — жимолости, а они также ядовиты.

Отравления могут вызывать и круглые оранжево-красные плоды ландыша, и овальные, серовато-пестрые, напоминающие бобы или фасоль, семена кле­щевины, и сочные листья чемерицы, и ягоды бузины черной. Опасны также фиолетово-черные ягоды крушины — очень распространенного на Украине кустарника. Ядовиты ягоды сладко-горького паслена, косточ­ки калины. Смертельно опасны листья и семена южносибирского дерева или кустарника тиса. На кожу раздражающе действует сок лютика едкого, молочая, эфирное масло борщевика.

Если появились признаки отравления, немедленно обратитесь к врачу! Но и до этого нельзя сидеть сложа руки. Надо вызвать у пострадавшего рвоту, на голову положить холодный компресс, тело укутать чем-то теплым, дать выпить крепкого кофе, валериановых капель.

Будьте осторожны с дикорастущими растениями!

Никогда не пробуйте на вкус плоды, не используйте в пищу корни и листья незнакомых вам растений. Не пользуйтесь для лечения травами, собранными не­квалифицированными людьми. Научите детей отличать съедобные растения от ядовитых, предупреждайте их об опасности, которая им угрожает при употреблении плодов, лепестков, семян ядовитых растений.

Большое значение в предупреждении отравлений ядовитыми растениями имеет систематическое уничтожение ядовитых растений вблизи школ, дошкольных детских учреждений, на территории оздоровительных лагерей, в скверах, парках, дворах и других местах, где играют дети.

Отравление дикорастущими растениями предупредить значительно легче, чем лечить.

 

И.о. главного врача К.А. Пола.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | класса в полевые и лабораторно-исследовательские учебные группы по углубленным программам обучения.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.