Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и правовая природа недействительной сделки. Полная и частичная недействительность сделки.






Недействительная сделка является разновидностью юридического факта - действия. Однако, в отличие от действительной сделки, она не порождает те юридические последствия, которые стороны желали вызвать своими действиями при ее совершении. В соответствии с п.1 ст.167 ГК недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Сложным является вопрос о том, является ли недействительная сделка сделкой. По мнению Н.В. Рабинович, И.Б. Новицкого и др., недействительная сделка - это тоже сделка; сомнение в обоснованности конструкции «недействительная сделка» высказывали, в частности, Д.М. Генкин, Ю.К. Толстой, М.И. Брагинский (ибо сделка всегда носит правомерный характер).

См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. М., 1998. С.148-154; Новицкий И.Б. Сделки. Исковая давность. М., 1954.

Основания недействительности сделок могут устанавливаться исключительно ГК. При этом следует учитывать, что в силу ст.168 ГК сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон:

1) не устанавливает, что такая сделка оспорима (см., например, ст.79, 84 ФЗ «Об АО»);

2) не предусматривает иных последствий нарушения (см., например, п.3 ст.250 ГК).

В Концепции…РФ предлагается применительно к недействительности договора «перевернуть» презумпцию с ничтожности на оспоримость.

Может быть – оспоримость.

Нередко требованиям правовых актов не соответствует лишь одно или несколько условий сделки (часть сделки). Согласно ст.180 ГК недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части. Например, стороны изменили срок исковой давности, третейская оговорка. Таким образом, сделка в целом не признается недействительной, если ее существенные моменты не противоречат требованиям правовых актов.

От недействительных следует отличать несостоявшиеся сделки:

1) договоры, не содержащие существенных условий;

2) реальные договоры, не заключенные ввиду отсутствия передачи соответствующего имущества;

3) договоры, подлежащие государственной регистрации и не прошедшие такой регистрации в установленном порядке;

4) сделки, которые вообще не могли состояться в силу объективных причин (например, завещание, в котором в качестве единственного наследника указан сам наследодатель).

Проблема старая: Шахматов – несостоявшиеся сделки недействительны; Шершеневич, Мейер – это разные вещи. Судебная практика – в основном разводит!

А каковы последствия незаключенной сделки? Судебная практика противоречива – кто-то применяет правила о недействительности, кто-то нет! По-видимому – нормы о неосновательном обогащении!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.