Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за посягательства на жизнь и здоровье человека






Часа

 

1. Перечень и общая характеристика преступлений против жизни и здоровья человека в Русской Правде.

2. Судебники 1497 и 1550гг. об уголовной ответственности за посягательства на жизнь и здоровье человека и их наказуемость.

3. Ответственность и наказание за преступления против жизни и здоровья по Соборному Уложению 1649г.

4. Развитие уголовного законодательства о преступлениях против жизни и здоровья человека в досоветский период. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845г. и Уголовное Уложение 1903г. о лишении жизни (гл. XXII), телесном повреждении и насилии над личностью (гл. XXIII), поединке (гл. XXIV) и об оставлении в опасности (гл. XXV). Наказуемость преступлений против жизни и здоровья в уголовном законодательстве дореволюционной России.

5. Развитие советского уголовного законодательства о преступлениях против жизни и здоровья человека. Уголовное законодательство России в период установления Советской власти об ответственности за посягательства на жизнь и здоровье человека. Уголовный кодекс РСФСР 1922г. и Уголовный кодекс РСФСР 1926г. об ответственности и наказании за преступления против жизни и здоровья человека. Ответственность за эвтаназию.

Преступления против жизни и здоровья человека по Уголовному кодексу РСФСР 1960г. Общая характеристика и классификация указанных преступлений.

Литература

1.Русская правда // Российское законодательство Х-ХХ веков. Т.1. – М., 1984.

2.Судебник 1497г. // Российское законодательство Х-ХХ веков. Т.2. – М., 1984.

3.Судебник 1550г. // Российское законодательство Х-ХХ веков. Т.2. – М., 1984.

4.Соборное уложение 1649г. // Российское законодательство Х-ХХ веков. Т.3. – М., 1985.

5.Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845г. – СПб., 1912.

6.Уголовное уложение 1903г. – СПб., 1904.

7.Уголовный кодекс РСФСР 1922г. – М., 1925.

8.Уголовный кодекс РСФСР 1926г. – М., 1928.

9.Уголовный кодекс РСФСР 1960г. – М., 2003.

10. Евангулов Г.Г. Уголовное уложение. Текст закона с очерком основных положений. – СПб., 1903.

11. Исаев И.А.История государства и права России. М.1994.

12. История отечественного государства и права. Часть II /Под ред. О.И. Чистякова. – М., 1997.

13. История советского уголовного права / Под ред. А.А. Герцензона и др. – М., 1948.

14. Курс советского уголовного права. Т.V/ – М., 1970.

15. Курс уголовного права. Т.1. Общая часть. Учение о преступлении. – М., 2002.

16. Познышев С.В. Особенная часть русского уголовного права. – М., 1912.

17. Фойницкий И.Л. Курс уголовного права. Особенная часть. – Пг., 1916.

18. Таганцев Н.С. Лекции по русскому уголовному праву. Особенная часть. – СПб., 1894.

19. Таганцев Н.С. Курс уголовного права. – СПб., 1874. Вып.1.

20. Уголовное право России. Особенная часть // Ответ. Ред. Б.В. Здравомыслов. – М., 1993.

 

Тема 4

Ответственность и наказание за посягательства на жизнь человека по действующему уголовному законодательству России

Часов

 

1. Преступления против жизни: понятие, их виды и место в системе преступлений против личности.

Личность – основной родовой объект преступления. Жизнь как основное благо человека и видовой (непосредственный) объект преступления. Начало и конец жизни человека.

2. Убийство: понятие и признаки. Виды убийств. Юридический анализ основного состава убийства. Отличие убийства от самоубийства, причинения смерти по неосторожности, доведения до самоубийства, правомерного лишения жизни и несчастного случая. Уголовно-правовая природа склонения к самоубийству. Нравственная и правовая природа эвтаназии.

3. Убийство при отягчающих обстоятельствах. Квалифицирующие признаки убийства, характеризующие объективные признаки преступления. Убийство:

- двух или более лиц (п. «а» ч.2 ст.105 УК);

- лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (п. «б» ч.2 ст.105 УК);

- лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (п. «в» ч.2 ст.105 УК);

- женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «г» ч.2 ст.105 УК);

- совершенное с особой жесткостью (п. «д» ч.2 ст.105 УК);

- совершенное общественным способом (п. «е» ч.2 ст.105 УК);

- совершенное группой лиц, группой лип по предварительному сговору или организованной группой (п. «ж» ч.2 ст.105 УК).

Квалифицирующие признаки убийства, характеризующие субъективные признаки преступления.

Убийство:

- по мотиву кровной мести (п. «е» ч.2 ст.105 УК);

- из корыстных побуждений или по найму (п. «з» ч.2 ст.105 УК);

- из хулиганских побуждений (п. «и» ч.2 ст.105 УК);

- с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (п. «к» ч.2 ст.105 УК);

- по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (п. «л» ч.2 ст.105 УК);

- в целях использования органов или тканей потерпевшего (п. «л» ч.2 ст.105 УК).

4. Отграничение убийства:

а) двух или более лиц от совокупности убийств;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга от убийств, совершенных на почве личной мести или с целью скрыть другие преступление, а также от посягательств на жизнь государственного или общественного долга, лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, либо сотрудника правоохранительного органа;

в) с особой жесткостью от убийства в состоянии «оправданного» аффекта;

г) совершенное общеопасным способом, от террористического акта, сопряженного с убийством.

Особенности квалификации убийств, сопряженных с похищением человека или захватом заложника, либо с разбоем, вымогательством или бандитизмом, либо с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера.

5. Убийство, совершенное при смягчающих обстоятельствах.

Убийство матерью новорожденного ребенка. Характеристика субъекта преступления и потерпевшего от преступления как конструктивных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ. Понятие «психотравмирующей ситуации» и «состояния психического расстройства, не исключающего вменяемости», в составе указанного преступления.

Убийство, совершенное в состоянии аффекта.

Понятие и признаки физиологического аффекта как конструктивного признака субъективной стороны преступления, предусмотренного ст. 107 УК РФ. Уголовно-правовая и нравственно-психологическая характеристика обстоятельств, вызывающих состояние «оправданного» аффекта. Особенности умысла при совершении убийства в состоянии аффекта. Убийство двух и более лиц, совершенное в состоянии аффекта. Разграничение убийства, совершенного при отягчающих обстоятельствах, и убийства, совершенного в состоянии аффекта.

Убийство при превышении пределов необходимой обороны. Превышение пределов необходимой обороны как конструктивный признак состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ. Отграничение убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны от убийства, совершенного в состоянии аффекта.

Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Юридическая природа превышения необходимости задержания преступника и его признаки.

Отграничение убийства, совершенного при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, от убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны.

6. Причинение смерти по неосторожности.

Квалифицированные виды этого преступления. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст. 109 УК РФ) и двум или более лицам (ч.3 ст. 109 УК РФ). Отграничение данного преступления от других преступлений, повлекших причинение смерти по неосторожности.

7. Доведение до самоубийства. Юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ. Склонение к самоубийству. Его отличие от доведения до самоубийства.

8. Особенности назначения наказания за убийство при совокупности преступлений и при наличии нескольких отягчающих обстоятельств, отягчающих ответственность за убийство.

 

Литература

1.Конституция Российской Федерации. – М., 1994.

2.Уголовный кодекс РФ. – М., 2008. – Ст.ст. 105-110.

3.Инструкция об определении критериев живорождения, мертворождения, перинатального периода: Приложение 1 к приказу Минздрава РФ от 4 декабря 1992г. № 318 «О переходе на рекомендованные ВОЗ критерии живорождения и мертворождения» // Справочно-правовая система «Гарант».

4.Инструкция по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга: Утв. Приказом Минздрава РФ от 20 декабря 2001г. №460 // Справочно-правовая система «Консультант плюс».

5.Инструкция по определению критериев и порядка определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий: Утв. Приказом Минздрава РФ от 4 марта 2003г. №73 // Справочно-правовая система «Консультант плюс».

6.Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 16 августа 1984г. «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств» // Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) по уголовным делам. – М., 1995.

7.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1997, №3.

8.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1999, №3.

9.Авакян Р.З. Доведение до самоубийства как уголовно наказуемое деяние. – Ереван, 1971.

10. Андреева Л.А. Квалификация убийств, совершенных при отягчающих обстоятельствах. – СПб., 1998.

11. Борисов В.И., Куц В.Н. Преступления против жизни и здоровья: вопросы квалификации. – Харьков, 1995.

12. Бородин С.В. Преступления против жизни. – СПб., 2003.

13. Загородников Н.И. Преступления против жизни. – М., 1961.

14. Красиков А.Н. Преступления против личности. – Саратов, 1999.

15. Кругликов Л.Л. Преступления против личности. – Ярославль, 1998.

16. Побегайло Э.В. Умышленные убийства и борьба с ними. – Воронеж, 1965.

17. Российское уголовное право Особенная часть. Т.2. // Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, В.С. Комисарова, А.И. Рарога. – М., 2006.

18. Сидоров Б.В. Аффект. Его уголовно-правовое и криминологическое значение. – Казань, 1978.

19. Сидоров Б.В. Поведение потерпевших и уголовная ответственность. – Казань, 1998.

20. Тишкевич И.С. Квалификация преступлений против жизни. – Минск, 1991.

21. Уголовное право России. Особенная часть. Т.2. – М., 2005.

 

Тема 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.