Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кольцевые силикаты






ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Подкласс кольцевых силикатов объединяет сравнительно небольшое число редких в природе минералов. Среди них только два минерала — турмалин и берилл — играют в некоторых случаях роль второстепенных, а иногда и даже главных минералов ряда минеральных месторождений.

Главными структурными элементами кольцевых силикатов являются одно- или двухъярусные тройные, четверные, шестерные, девятерные кольца тетраэдров. Турмалин и берилл характеризуются шестерными одноярусными кольцами, но разной конфигурации. В турмалине все тетраэдры в кольце лежат своими основаниями в одной плоскости, вершины обращены в одну сторону (см. рис. 164, г), сечение кольца не просто шестиугольное, а дитригональное. В структуре минерала кольца ориентированы одинаково — вершинами тетраэдров вверх, структура получается резко асимметричной по строению и свойствам, а кристалл турмалина имеет дитригональное сечение и неодинаковые концы. Они растут с неодинаковой скоростью, по-разному адсорбируют вещества, в том числе пигментирующие изоморфные примеси, и потому разные концы кристалла нередко различны по цвету; из-за асимметрии структуры в турмалине хорошо проявлен пироэлектрический эффект. В бериллах кольцо гексагональное с горизонтальной плоскостью симметрии (см. рис. 164, в), оба конца кристаллов берилла одинаковые по огранке и своим свойствам. В эвдиалитах сочетаются кольца двух типов — трехчленные (SiaOg) и девятерные (Sig027)- Значительно более сложна структура кордиерита — в ней есть шестерные и четверные кольца, соединяющиеся друг с другом через общие тетраэдры (рис. 173) в единый каркас.

Кольца в структуре минералов скрепляются катионами, внутри колец нередко располагаются дополнительные анионы (ОН)- или молекулярная вода. В целом структуры кольцевых силикатов сложные и неплотные. Сингония минералов определяется геометрией их колец. Преобладают тригональные и гексагональные минералы. Кор-диерит — ромбический, псевдогексагональный минерал.

Берилл Al2Be3[Si6O18] гесагональн сингония. По составу часто близок формуле. Из примесей большое значение имеют щелочи: Na, Zi, Cs. Прозрачные кристаллы изумрудно-зеленого цвета-изумруд; цвета морской воды- аквамарин. Столбчатые кристаллы. На гранях часто штриховка вдоль удлинения. Бесцветный, желтый, зеленоватый, голубой. Блеск стеклянный. Спайности нет. Хрупок. Излом неровный до раковистого. ТВ.7, 5-8.

Турмалин Na(Mg, Fe)3(Al, Fe)6[Si6O18][BO3]3(OH, F)4 тригонал сингония: шерл(темно-синий, черный), рубеллит (розовый), дравит (бурый).столбчатые удлиненные до короткопризматич кристаллы с гемиморфной огранкой головок с поперечным сечением в виде сферических треугльников.часто штриховка на гранях. Шестоватые, радиально-лучистые агрегаты, сплошные зернистые массы. Блеск стекл до шелковистого. Хрупкий. Спайности нет. Излом неровный до раковистого. ТВ.7, 5-8.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.