Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Островные силикаты.






Островные силикаты, имеющие структуру, близкую к плотнейшей упаковке, отличаются наибольшей плотностью и высокой твердостью. Напротив, каркасные алюмосиликаты имеют наименьшую плотность и более низкую твердость. Минимальной твердостью обладают силикаты со слоистой структурой. Твердость закономерно уменьшается от алюмосиликатов с ионным типом связи (слюды) к силикатам с ван-дер-ваальсовой связью (хлориты, тальк, глинистые минералы). Для слоистых силикатов часто характерна весьма совершенная спайность. Это связано с тем, что межатомные связи в пределах слоя кремнекислородных тетраэдров очень прочные, а между слоями - гораздо слабее. Поэтому разрушить эти минералы легче всего вдоль слоя, что и обусловливает характерную для них весьма совершенную спайность.

Характернейшей чертой островных кристаллических структур силикатов является наличие в них в качестве структурно обособленных единиц тетраэдрических анионов [SiO4]4-. Они располагаются изолированно, то есть ни один из кислородных ионов, окружающих ион Si не является общим для других, смежных с ним тетраэдров. Среди катионов островных силикатов преобладают Mg2+, Fe2+, Ca2+ а также Al3+, Fe3+, иногда Ве2+, Ti4+, Zr4+. Щелочные элементы Na и К встречаются в исключительных случаях. Алюминий, в отличие от других типов силикатов, практически никогда не входит в структуру минералов в координации 4, т.е. не заменяет Si в его тетраэдрических группах. Физические свойства островных силикатов довольно характерны и обусловлены особенностями кристаллических решеток этих минералов. Форма кристаллов, как правило, изометричная. Минералы обладают высокой твердостью и относительно повышенным удельным весом, вследствие плотной упаковки ионов. Это бесцветные или слабо окрашенные минералы. Интенсивная окраска бывает только у минералов, содержащих ионы-хромофоры. Среди островных силикатов мы рассмотрим минералы, представленные в таблице.

Таблица. Островные силикаты с изолированными одиночными тетраэдрами без добавочных анионов:

оливин (Mg, Fe)2[SiO4] ромб.

Гр. гранатов R2+3R3+2[SiO4]3 куб.

  • пироп Mg3Al2[SiO4]3
  • альмандин Fe3Al2[SiO4]3
  • спессартин Mn3Al2[SiO4]3
  • андрадит Ca3Fe2[SiO4]3
  • гроссуляр Са3Al2[SiO4]3 с изолированными одиночными тетраэдрами и добавочными анионами: титанит (сфен) CaTi[SiO4]O мон.

кианит (дистен) Al2[SiO4]O трикл. с изолированными сдвоенными тетраэдрами и добавочными анионами:

эпидот Са2(Al, Fe)Al2[SiO4][Si2O7]O(OH) мон.

кольцевые: берилл Be3Al2[Si6O18] гекс.

турмалин Na(Mg, Fe)3(Al, Fe)6[Si6O18][BO3]3(OH, F)4 триг.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Среди силикатов это наиболее многочисленный подкласс минералов. Его характерными представителями являются оливин (Mg, Fe)2(Si04), альмандин Fe3Al2(Si04.)3, гроссуляр Ca3Al2(Si04)3, топаз Al2(Si04)F2, эпидот Са2(А1, Fe)(Si04)(Si207)0(0H). Силикаты этого подкласса имеют разнообразный состав — это минералы магния, железа, кальция, марганца, титана, алюминия, редких земель, тория, циркония, ниобия и др., ни в одном другом подклассе нет такого разнообразия катионов. К этому подклассу относятся также совсем особые по составу и структуре минералы, очень редкие в природе — это силикофосфаты, в них имеются дополнительные радикалы (Р2О7)4- и (РО4)3- (например, минерал ломоносовит с приблизительной формулой Na5Ti2(Si207)(P04)02 и силикокарбонаты (спёррит Ca5(Si04)2(C03) и др.)).

К числу породообразующих и наиболее широко распространенных в природе минералов относятся оливины, гранаты, эпидот, кианит, титанит, циркон. Практическое значение имеет лишь ничтожная доля от общего числа минералов. В качестве абразивных материалов используются гранаты, драгоценными минералами являются топаз, альмандин, пироп, уваровит, хризолит (разновидность оливина). Рудным минералом бериллия является фенакит Be2(Si04), скандия — тортвейтит Sc2(Si207), цинка — виллемит Zn2(Si04) и гемиморфит Zn4 (Si207)(OH)2-H20, циркония и гафния — циркон (Zr, Hf)(Si04).

КРИСТАЛЛОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Кристаллохимическое своеобразие минералов подкласса островных силикатов определяется сочетанием двух факторов: а) присутствием в них орто- и диортогрупп — (Si04)4~ и (Si207)6-, б) большой ролью в их составе катионов октаэдрической координации с радиусом от 0, 060 до 0, 080 нм (Ti4+—0, 064; Fe3+— 0, 067; Nb5+— 0, 069; Mg2+ — 0, 078; Fe2+ — 0, 082 нм, по В. М. Гольдшмидту), главными из них являются магний и железо. Благодаря такому сочетанию типичных для плотнейшей упаковки ее тетраэдрических и октаэдрических полиэдров, структуры островных силикатов наиболее компактны и прочны среди силикатов других подклассов. Кроме перечисленных катионов большую роль, но не во всех, а в некоторых островных силикатах играют относительно крупные катионы восьмерной (и более) координации — Са2+ (0, 106 нм), Na+ (0, 098 нм), Се3+ (0, 118 нм). Их координационные полиэдры несоразмерны с октаэдрами и тетраэдрами. Структура таких минералов, за малым исключением (гроссуляр), менее компактна.

Характерная особенность алюминия в островных силикатах заключается в том, что он всегда занимает октаэдрические позиции и является в этих силикатах катионом.

Разнообразие катионов, их разные радиусы и свойства приводят к усложнению кристаллических структур островных силикатов и часто к вхождению в них дополнительных анионов F- и (ОН)-. Особенно характерны такие анионы для силикатов, содержащих одновременно группы (S1O4)4- и (Si207)6- и резко различающиеся по металлическим свойствам катионы: Са2+ и Ti4+ (титанит), Са2+ и А13+ (эпидот), К+, Na4" и Ti4+ (лампрофиллит). Дополнительные анионы характерны также для силикатов, в состав которых входят только группы (Si04) и алюминий в качестве катиона, — топаза Ab(Si04)F2, кианита Al2(Si04)0 и др.

МОРФОЛОГИЯ КРИСТАЛЛОВ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

 

Островные силикаты образуются даже в стесненных условиях роста в виде хороших кристаллов (рис. 168). Это объясняется их большой силой кристаллизации, что обусловлено относительной компактностью и простотой структур этих силикатов, мно-гозарядностью анионных комплексов и значительной силой связей катионов, входящих в их состав. В виде изометричных хорошо ограненных зерен (кристаллов кубической сингоний — ромбододекаэдров и тетрагон-триоктаэдров) встречаются гранаты (отсюда и их название: от лат. granula — зернышко), идеально развитые дипирамидальные и призматические кристаллы тетрагональной сингоний образует циркон, в совершенных кристаллах ромбической сингоний обычно наблюдаются топаз и ставролит. Можно привести много таких примеров высокой степени идиоморфизма (совершенства) кристаллов островных силикатов. Ну а сфен (сейчас его принято называть титанитом) даже получил свое название за то, что он почти всегда встречается в виде идеально ограненных клиновидных кристаллов (от греч. sphen — клин). Из распространенных минералов, пожалуй, лишь оливин и хондродит редки в кристаллах.

 

Окраска островных силикатов обычно обусловлена присутствием в их составе в качестве главных и примесных компонентов элементов-хромофоров (Fe, Mn, Ti и Сг). Атомы двух- и трехвалентного железа вызывают при разных своих соотношениях зеленые (гроссуляр, эпидот), коричневые (андрадит, ставролит, титанит) цвета. Окрашенные марганцем и железом минералы имеют малиново-красный, лилово-красный цвет

 

(альмандин). Железо в сочетании с Ti вызывает коричнево-черную окраску минералов, таков цвет титанистого андрадита — шерломита. Хром обусловливает изумрудную окраску уваровита. Он же в сочетании с Fe вызывает бордово-красную окраску драгоценных пиропов (" богемских гранатов") — при особом сочетании количеств Сг и Fe эти гранаты меняют цвет от зеленых при обычном свете до красно-фиолетовых при искусственном освещении. Лишь в редких случаях встречаются бесцветные, белые островные силикаты — это химически чистые гроссуляр, форстерит, топаз, каламин.

Компактность структуры и наличие в минералах небольших, но высокозарядных катионов проявляются в высокой плотности и твердости (от б до 8) этих минералов. Из-за большой твердости эти минералы черты не дают (они процарапывают бисквитную пластинку), даже у густо окрашенных минералов она чуть заметна.

ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

Островные силикаты — это минералы преимущественно высоких температур и давлений, т.е. минералы больших глубин. Главными типами месторождений являются магматические и метаморфические горные породы и некоторые метасоматиты. Как исключение они образуются в приповерхностных условиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.