Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что происходит, когда мечта гибнет?






Ветхозаветный пророк Аввакум взглянул однажды на народ Божий и воскликнул: «Боже, я не понимаю, что происходит. Ты не вмешивался и позволил Своему народу стать весьма нечестивым. Почему Ты допустил это? Почему Ты ничего не предпринял, чтобы народ раскаялся в своем грехе?» Бог ответил пророку: «Я не оставлю это просто так. Я пошлю с севера народ жестокий и необузданный, который придет и уничтожит народ Мой».

Пророк не мог поверить услышанному! Прося Бога вмешаться, он думал о духовном пробуждении, но никак не о суде! Он стал протестовать: «Боже, разве Ты можешь так поступить? Как можешь Ты использовать еще более нечестивый народ, чем мы сами, чтобы наказать нас? Это же неразумно!» Так пророк Аввакум спорил с Богом, и, когда спор был в самом разгаре, Господь явил ему Свою силу и славу. Поэтому пророк заканчивает свою книгу этими прекрасными словами:

 

Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя [105] бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, – но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего. Господь Бог – сила моя: Он сделает ноги мои как у оленя и на высоты мои возведет меня!

Книга пророка Аввакума 3: 17–19

 

Пророк описывает здесь полное разорение сельского хозяйства. Ничего не осталось: ни растений, ни деревьев, ни животных. Нет больше хлеба, которым можно было бы насытить свою плоть. Несмотря на все это Аввакум восклицает: «Господи, хотя бы все погибло, я все равно буду радоваться, потому что Ты, мой Спаситель и мой Господь, моя Жизнь и моя Сила, по-прежнему со мной!»

Если бы ваша мечта обратилась в прах, если бы ничего не осталось, смогли бы вы вытереть слезы и сказать: «Я радуюсь и ликую, потому что Господь – мой владыка, Господь – моя жизнь, Господь – моя сила; посреди всех этих несчастий и бед, обрушившихся на меня, у меня всегда есть Он»? У вас есть только два пути: стремиться к осуществлению либо своей собственной мечты, либо мечты Господа, касающейся вас. Вы можете попросить Его изменить вас и уподобить Себе, чтобы ваша жизнь и слова все больше и больше прославляли Его. Или же вы можете пожелать, чтобы Христос ограничил Себя кругом ваших интересов. Чью мечту вы хотите осуществить?

Да поможет нам Бог быть теми, кто видит не только чудеса, но и знамения, кто, смотря на земные блага, говорит: «Эти материальные благословения указывают на более глубокое, более полное присутствие Христа в моей жизни. То, чего я жажду и чему хочу посвятить всю свою жизнь, может быть сформулировано следующим образом: общение с Господом Иисусом Христом, любовь к Нему и послушание». Я молюсь о том, чтобы мы следовали за Иисусом даже тогда, когда нива не даст пищи, когда не будет скота в загоне и хлеба на столе. Я молюсь о том, чтобы мы, вставая утром, говорили: «Я полон радости и счастья! Я дитя Царя. Он моя жизнь, и я буду с верой следовать за Ним».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.