Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самоконтроля. У обследуемого для оценки периферического кровотока и реактивности сосудов конечностей в положении сидя зарегистрированы реовазограммы предплечий в состоянии






Ситуационные задачи

Задача 1.

У обследуемого для оценки периферического кровотока и реактивности сосудов конечностей в положении сидя зарегистрированы реовазограммы предплечий в состоянии покоя и после аппликации предплечья на 3 мин пузырем со льдом. Исходно выявлено, что амплитуды реографических волн с обоих предплечий снижены по отношению к нормативам в 2 раза, длительность анакроты превышает возрастную норму, высота дикротической части почти равна высоте основной волны реограммы. После аппликации холода существенных изменений в параметрах реовазограмм обоих предплечий не произошло.

Вопросы.

1. Дайте физиологическую интерпретацию указанным сдвигам реографических показателей.

2. Какова цель проведения холодовой пробы, и какова нормальная сосудистая реакция, отслеживаемая по реографическим показателям?

3. Как можно охарактеризовать периферический кровоток в предплечьях и сосудистую реактивность обследуемого?

Задача 2.

Человек внезапно потерял сознание. Через некоторое время нахождения в горизонтальном положении сознание пострадавшего восстановилось, но сохраняется его спутанность, слабость, головокружение. При обследовании: дыхание ровное, 20 в мин; пульс слабого наполнения; ЧСС – 260 уд./мин; АД – 85/65 мм рт. ст.

Вопросы.

1. Какова вероятная причина потери сознания?

2. С чем могут быть связаны выявленные изменения кардиогемодинамики (АД и ЧСС)?

3. Каким образом (без применения лекарственных средств) можно уменьшить тахикардию? Изменится ли при этом АД?

4. Какие физиологические механизмы лежат в основе предложенных манипуляций?

Задача 3.

У экспериментального животного перерезаны депрессорные нервы, в результате чего произошло стойкое повышение артериального давления.

Вопросы.

1. Какую ситуацию, возникновение которой возможно в естественных условиях, моделирует эксперимент с перерезкой нервов-депрессоров?

2. Охарактеризуйте указанные нервы (расположение, физиологическое значение и др.).

3. С чем связано повышение давления?

Задача 4.

В опыте Клода Бернара при перерезке постганглионарных симпатических нервных волокон, иннервирующих артерию уха кролика, отмечено покраснение уха на стороне перерезки. При раздражении периферического отрезка перерезанного нерва с частотой 1-3 Гц отмечено восстановление окраски уха, а при увеличении частоты раздражения до 8-10 Гц ухо побледнело (в сравнении с интактным ухом).

Вопросы.

1. С чем связаны выявленные эффекты?

2. Что доказывает эксперимент?

3. Можно ли получить аналогичные (или противоположные) эффекты при перерезке парасимпатических нервов?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.