Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ужасная подмена






К тому времени, когда я вошел на кухню в тот воображаемый день, во мне уже произошла перемена. Сам того не осознавая, я заменил благодарность Богу и любовь к своей жене поклонением самому себе и требованием, чтобы жена служила мне. Я вернулся домой, не желая провести тот вечер без супруги. Мной руководило не желание, от которого я мог бы легко отказаться и которым мог бы прославить Бога, а требование, которое ощущалось мной как настоятельная потребность. Я ничуть не сомневался, что Луэлла с радостью примет мое предложение и тотчас же побежит наверх переодеваться. Когда же жена без особого энтузиазма восприняла мои слова, я сразу разозлился на нее и стал делать все от меня зависящее, чтобы она уступила моей прихоти. Мой гнев обрушился на человека, еще недавно бывшего объектом моей любви. При этом причиной гнева стала не Луэлла, а мои идолопоклоннические желания. Сами по себе эти желания не были греховными. Однако, овладев моим сердцем, они заняли место Бога и начали управлять мной. Хотя мои слова были эгоистичными, гневными и с их помощью я пытался манипулировать женой, более серьезная проблема заключалась в том, что они были идолопоклонническими.

Первая глава Послания к Римлянам (ст. 25) поясняет этот вопрос: «Они заменили истину Божию ложью и поклонялись и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь».

В данном отрывке слово «заменили» – ключевое. Оно поясняет, что такое грех. Сердцу каждого грешника присуща тенденция заменять поклонение и служение Творцу поклонением и служением творению. Стремление к поклонению свойственно всем людям, но очень важно, кому или чему мы поклоняемся. Суть идолопоклонства в том, что поклонение, которое должно воздаваться только Богу, воздается Его творению или чему-то, имеющему отношение к творению. Это может быть страстное желание [67] любви, уважения, признательности или похвалы. Это также может быть человек, должность, финансовое положение или жилищные условия. Все что угодно может занять место Бога и стать объектом поклонения.

В своем сердце каждый грешник постоянно стремится уклониться от поклонения и служения Богу, что приводит его к поклонению и служению творению. Человек может идти на поводу у этого стремления постоянно, и тогда всю его жизнь можно охарактеризовать как сердечное идолопоклонство. Или же он может становиться идолопоклонником лишь на короткое время, как в истории, с описании которой началась эта глава. В таком случае желание порабощает человека лишь на несколько часов, но и этого бывает достаточно, чтобы натворить много бед.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.