Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности Сторон






5.1. Заказчик вправе:

5.1.1. Требовать от Подрядчика надлежащего исполнения обязательств в соответствии с Контрактом, включая оформление отчетной документации и материалов, подтверждающих исполнение обязательств в соответствии с Ведомостью объемов работ, Локальным сметным расчетом и Ведомостью основных материалов.

5.1.2. В любое время проверять и контролировать ход, сроки и порядок выполнения работ по Контракту, не вмешиваясь при этом в хозяйственную деятельность Подрядчика, вносить замечания и давать обязательные для выполнения Подрядчиком указания об объеме и ходе выполнения работ, требовать своевременного устранения выявленных при проверке и приемке работ недостатков, устанавливать срок их устранения.

5.1.3. Предоставлять Подрядчику документацию, необходимую для выполнения работ по Контракту (при ее наличии).

5.1.4. В случае досрочного выполнения Подрядчиком обязательств по Контракту принять и оплатить работы в соответствии с установленным в Контракте порядком.

5.1.5. Запрашивать у Подрядчика информацию о ходе и состоянии выполняемых работ; проверять наличие документов, удостоверяющих качество используемых при ремонте Объекта конструкций, изделий и материалов (сертификатов, технических паспортов и т.д.);

5.1.6. Заказчик имеет право назначить своего представителя, который от имени Заказчика совместно с Подрядчиком оформляет Акты о приемке выполненных работ, осуществляет технический надзор и контроль за выполнением работ. Уполномоченный Заказчиком представитель имеет право беспрепятственного доступа ко всем видам работ в течение всего периода их выполнения и в любое время их производства.

5.1.7. Контролировать исполнение Подрядчиком (подрядной организацией) указаний и предписаний органов государственного строительного контроля, а также требований технического надзора; участвовать в проверках и приемочных комиссиях проверок качества выполненных работ, проводимых органами государственного надзора и строительного контроля, а также представителями Заказчика;

5.1.8. Истребовать у Подрядчика все сертификаты качества использованных материалов и оборудования с гарантийными обязательствами на них.

5.1.9. Ссылаться на недостатки выполняемых работ, в том числе в части объема и стоимости этих работ, по результатам проведенных уполномоченными контрольными органами проверок использования средств федерального бюджета.

5.1.10. Пользоваться иными, установленными Контрактом и законодательством Российской Федерации правами.

5.2. Заказчик обязан:

5.2.1. Сообщать в письменной форме Подрядчику о недостатках, обнаруженных в ходе выполнения работ, в течение 2 (двух) рабочих дней после обнаружения таких недостатков.

5.2.2. В порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом и приложениями к нему, принимать и оплачивать выполненные Подрядчиком работы, рассматривать предоставленные им акты и иные документы, и, при отсутствии замечаний, подписывать их.

5.2.3. При получении от Подрядчика уведомления о приостановлении выполнения работ в случае, указанном в п. 5.4.22. Контракта, рассмотреть вопрос о целесообразности и порядке продолжения выполнения работ. Решение о продолжении выполнения работ при необходимости корректировки порядка выполнения работ принимается Заказчиком и Подрядчиком совместно и оформляется дополнительным соглашением к Контракту.

5.2.4. Направлять Подрядчику уведомления об уплате в добровольном порядке сумм неустойки (пеней, штрафов), предусмотренных Контрактом за неисполнение (ненадлежащее исполнение) Подрядчиком своих обязательств по Контракту.

5.2.5. В случае неуплаты Подрядчиком в добровольном порядке предусмотренных Контрактом сумм неустойки (пеней, штрафов) взыскивать их в судебном порядке.

5.2.6. При обнаружении уполномоченными контрольными органами несоответствия объема и стоимости выполненных Подрядчиком работ Ведомости объемов работ, Локальному сметному расчету, Ведомости основных материалов и Акту о приемке выполненных работ вызвать полномочных представителей Подрядчика для представления разъяснений в отношении выполненных работ.

5.3. Подрядчик вправе:

5.3.1. Требовать своевременного подписания Заказчиком Акта о приемке выполненных работ по форме КС-2, Справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 по Контракту на основании представленных Подрядчиком отчетных документов и при условии истечения срока, указанного в п. 6.3. Контракта.

5.3.2. Требовать оплаты надлежащим образом выполненных и принятых Заказчиком работ.

5.3.3. Привлекать сторонние организации (третьи лица) для выполнения работ по Контракту, заключая с ними соответствующие договоры, неся при этом полную ответственность перед Заказчиком за их действия и выполненные таким образом работы. О привлечении сторонних организаций (третьих лиц) Подрядчик письменно уведомляет Заказчика не позднее 3 (трех) дней до непосредственного начала выполнения сторонней организацией работ по Контракту.

Привлечение соисполнителей не влечет изменение цены Контракта и/или объемов работ по Контракту. Перечень работ, выполненных сторонними организациями, и их стоимость Подрядчик указывает в отчетной документации, представляемой Заказчику по результатам выполнения работ в порядке, установленном Контрактом.

5.3.4. Запрашивать имеющиеся в наличии у Заказчика документы, необходимые для выполнения работ по Контракту, а так же разъяснения и уточнения относительно предмета Контракта.

5.3.5. Получать от Заказчика содействие при выполнении работ в соответствии с условиями Контракта.

5.3.6. Досрочно исполнить обязательства по Контракту.

5.4. Подрядчик обязан:

5.4.1. Своевременно, надлежащим образом выполнить работы и представить Заказчику отчетную документацию по итогам исполнения Контракта.

5.4.2. Выполнить работы по Контракту в строгом соответствии с Ведомостью объемов работ, Локальным сметным расчетом и Ведомостью основных материалов, требованиями законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, регулирующих предмет Контракта, условиями Контракта и приложений к нему, включая индивидуальные особенности Объектов, а также иным требованиям сертификации, безопасности (санитарным нормам и правилам, государственным стандартам, техническим регламентам и т.п.).

Перед непосредственным выполнением работ Подрядчик обязан согласовать образцы предполагаемых к использованию материалов. Подрядчик не имеет права приступить к выполнению работ на Объектах без согласования с Заказчиком таких материалов.

5.4.3. Обеспечить выполнение работ на Объектах в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

5.4.4. Своевременно информировать Заказчика (уполномоченного представителя) о ходе выполнения работ по Контракту.

5.4.5. За свой счет, своевременно вывозить мусор, производить уборку помещений, в которых производится ремонт, а также прилегающих территорий Объекта.

5.4.6. При оформлении (подготовке, разработке) необходимой, предусмотренной Контрактом документации, руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации и требованиями Заказчика.

5.4.7. Выполнять работы в сроки, установленные настоящим Контрактом.

5.4.8. По требованию Заказчика выдавать необходимую информацию и документацию, а также предоставлять отчеты о ходе выполнения работ по Контракту.

5.4.9. В случае наличия у Заказчика обоснованных замечаний по выполненным работам, в дополнительно установленные Заказчиком сроки, устранять их за свой счет.

5.4.10. При необходимости, получать в соответствующих органах (организациях, учреждениях и т.д.) необходимые согласования, разрешения, предписания и технические условия на подключение Объекта к действующим сетям (электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, отопление, радиофикация, телефонизация и проч.).

5.4.11. По требованию Заказчика представлять документы, удостоверяющие качество конструкций, изделий и материалов (сертификаты соответствия, технические паспорта, гарантийные талоны, декларации о соответствии, государственные таможенные деклараций – при использовании материалов и оборудования иностранного производства и т.д.), используемых при ремонте Объекта.

5.4.12. Обеспечивать сохранность всех видов охранных, пожарных, иных сигнализаций и их элементов, установленных в ремонтируемом помещении Объекта (далее – Сигнализации), при выполнении работ; своевременно извещать Заказчика о необходимости демонтажа Сигнализаций.

5.4.13. Освидетельствовать совместно с Заказчиком выполненные работы, скрываемые при производстве последующих работ, а также обеспечить недопущение и запрещение производства дальнейших работ до оформления актов освидетельствования скрытых работ.

5.4.14. Исполнять указания и предписания органов государственного строительного контроля, а также требования технического надзора.

5.4.15. Участвовать в проверках и приемочных комиссиях проверок качества выполненных работ, проводимых органами государственного надзора и строительного контроля, а также представителями Заказчика.

5.4.16. С письменного согласия Заказчика представлять его интересы в учреждениях, организациях и на предприятиях по вопросам ремонта Объекта.

5.4.17. Вести необходимую документацию в процессе выполнения работ, предъявлять ее при приемке выполненных работ, а также по требованию Заказчика.

5.4.18. В случае изменения планировки и видов работ, после согласования таких изменений с Заказчиком, за свой счет вносить соответствующие изменения в соответствующую документацию и согласовать ее повторно в необходимых согласующих организациях; согласовывать проекты производства работ субподрядных организаций; контролировать сроки выполнения календарного графика субподрядными организациями.

5.4.19. Нести всю полноту ответственности перед Заказчиком и/или третьими лицами за повреждение всех видов Сигнализаций и их элементов, другого оборудования и имущества, находящегося на Объекте;

5.4.20. Нести установленные Контрактом гарантийные обязательства; обеспечить устранение недостатков и дефектов, выявленных при сдаче-приемке работ и в течение гарантийного срока, за свой счет.

5.4.21. Приостановить выполнение работ в случае обнаружения независящих от Подрядчика обстоятельств, которые могут оказать негативное влияние на годность или прочность результатов выполняемых работ или создать невозможность их завершения в установленный Контрактом срок, и сообщить об этом Заказчику в течение 1 (одного) дня после приостановления выполнения работ.

5.4.22. Представить Заказчику сведения об изменениях банковских реквизитов и своего фактического местонахождения в срок не позднее 3 (трех) дней со дня соответствующего изменения. В случае непредставления в установленный срок уведомления об изменении адреса фактическим местонахождением поставщика будет считаться адрес, указанный в Контракте.

5.4.23. Соблюдать установленные нормы противопожарной безопасности, СНиП, а также нормы СанПиН, а в случае не соблюдения таковых нести полную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.4.24. Выполнить в полном объеме все иные, предусмотренные действующим законодательством, Контрактом и приложениями к нему обязательства, предполагающие передачу в эксплуатацию готового Объекта («под ключ»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.