Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Веснушки на асфальте




Первым увидел рассыпанные веснушки пес Пудель. Он как-то неумело, неуверенно завилял хвостом, его огорченные уши дрогнули. С немым восхищением он обнюхал веснушки и даже почтительно лизнул асфальт языком.
— Какая прелесть! Веснушки на асфальте! — воскликнул скрипач дядя Федя.
Он резко остановился и, чтобы не наступить на веснушки, вытянулся на цыпочках и взмахнул руками. У дяди Феди были добрые серые глаза и такие толстые губы, что даже немного мешали ему разговаривать.
— Это необыкновенно и очень красиво, — негромко сказал дядя Федя.
— А, ладно, ничего, что просыпались… — беспечно махнул рукой Веснушка. — Правда, красиво. Насколько я знаю, больше нигде нет асфальта с веснушками. Даже если обойти весь мир два с половиной раза, все равно такого не найдешь. Не знаю, может, ты и видела где-нибудь веснушки на асфальте, а я нет!
Веснушка, прищурившись, посмотрел на Катю.
— Нет, что ты, — покачала головой Катя.
" На асфальте это и вправду красиво, — подумала она, — а вот если на носу…
Дядя Федя все еще стоял, глядя на золотые крапинки на асфальте.
— Хм! Этот человек мне решительно нравится. — Веснушка с важным видом скрестил на груди руки. — Что-то в нем есть такое-этакое… ну, в общем, рыжее. А в веснушках он разбирается просто здорово. Ты случайно не знаешь, может, он кончил институт по веснушкам?
— Нет, дядя Федя скрипач, — объяснила Катя, — он на скрипке играет.
— На скрипке? — оживился Веснушка. — О!.. Знаешь, у скрипки звуки такие тонкие-тонкие и все время чуть-чуть дрожат. По ним можно скользить, хочешь — вверх, а хочешь — вниз. Или ухватиться покрепче обеими руками, зажмуриться — и лети себе вместе с музыкой далеко-далеко. Вот однажды…
Веснушка вдруг умолк. Его ноги обожгли Кате ладонь. Они стали раскаленными, ну просто, как два уголька.
— Нет, конечно-безусловно-наверняка, мне это только кажется, мерещится или что-то в этом роде… — быстро забормотал Веснушка, Потому что этого просто не может быть. Но все-таки, что он делает?
Невысокий старичок, кряхтя от усердия, затирал толстой подошвой веснушки на асфальте. У него было такое кислое, сморщенное лицо, как будто он держал за щекой кружочек лимона. Серый косматый шарф, похожий на длинный-предлинный волчий хвост, свисал до земли и мешал ему. Он со злобой несколько раз обмотал его вокруг шеи и снова принялся старательно шаркать ногой.
— Это Взялииобидели, хозяин Пуделя. Тот самый… — прошептала Катя.
Дядя Федя бросился к старикашке, за рукав осторожно оттащил его в сторонку. Взялииобидели тут же придирчиво оглядел рукав: не порвал ли его дядя Федя, не смял ли, не испачкал?
Дядя Федя быстро заговорил, от волнения размахивая длинными нескладными руками:
— Мой старый учитель… Он в нашем городе только проездом. Один вечер… Я должен, я непременно должен сыграть ему мою сонату…
Взялииобидели молча поднял глаза и долгим укоризненным взглядом оглядел дядю Федю.
— Значит, так, — сказал он тихим проникновенным голосом. — И не стыдно вам? И не совестно?
Дядя Федя с испугом отшатнулся от него.
— И ведь сколько лет учились, — голос Взялииобидели задрожал. Консерваторию кончили. И всю для того, чтоб обидеть меня, старика.
— Чем я вас обидел? — пробормотал дядя Федя.
— Еще спрашиваете? — Взялииобидели с возмущением дернул себя за шарф. — Нарочно на скрипке играете. Нашли бы себе занятие тихое, приличное: коробочки бы клеили, кофточки вязали. А то нарочно на скрипке…
— Но музыка… — дядя Федя в волнении протянул к нему свои длинные руки.
— Обидели!.. — вдруг завизжал старикашка и быстро-быстро засеменил к дому. — Взяли и обидели! Я человек уваваемый!..
Он, несомненно, хотел сказать «уважаемый», но косматый шарф попал ему в рот и получилось «уваваемый».
Несчастный Пудель покорно и молча поплелся за ним. Вид у него при этом был такой виноватый, будто это он сам собственной лапой затирал веснушки на асфальте и запрещал дяде Феде играть на скрипке.
Веснушка в недоумении посмотрел на Катю.
— Они соседи, понимаешь, — объяснила Катя. — Взялииобидели не разрешает дяде Феде играть на скрипке. Еще днем — ничего. А чуть вечер, сразу начинает стучать в стенку кулаком и кричать: " Взяли и обидели! А я человек уважаемый! "
— Вечер, это когда Солнышко уже не светит. Я так это дело понимаю, — задумчиво проговорил Веснушка. Он удивительно нежно произнес слово «Солнышко». — А где живет этот твой Взялииобидели?
— Вот его окно, — Катя протянула свободную руку, показала. Видишь, на всех окнах занавески, цветы, а у него только бутылка кефира.
Вдруг Катиной руке стало прохладней. Веснушки на ладони не было.
Катя в растерянности огляделась. Ей показалось, что в полуоткрытую форточку Взялииобидели скользнуло что-то маленькое, сверкнувшее желтым огоньком.
Блеснула круглая золотая пятка босой ноги. Это был Веснушка.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.