Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика измерений.






Задание 1: определить радиоактивный фон.

При определении интенсивности следует учитывать «нулевое показание дозиметра»: При закрытом источнике дозиметр регистрирует естественный радиоактивный фон.

Чтобы узнать его интенсивность, требуется определить показания дози-метра при закрытом отверстии контейнера. Поскольку разброс значений достаточно велик, то нужно по возможности, снять все показания дозиметра пока отверстие закрыто и вычислить их среднее. В наших измерениях эта величина оказалась равной Iф=…. (Интенсивность приводится в относительных единицах, численно равных показаниям дозиметра.)

Результаты измерений внесите в таблицу.

Задание II. Определить радиоактивное излучение I0 без преграды.

Величину I0 можно определить по показаниям дозиметра при открытом отверстии. Усредняя полученные значения, находим

,

где – показания дозиметра без учета фона.

Результаты измерений внесите в таблицу.

 

 

Задание III. Определить радиационное излучение с алюминиевой






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.