Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шумозащитные ограждения






Назначение шумозащитных ограждений: экологическая защита окружающей среды, прежде всего людей, проживающих вблизи сооружения, от шумового воздействия транспорта, проезжающего по мосту. Устраиваются шумозащитные ограждения при расположении мостов и путепроводов в непосредственной близи от населенных пунктов или жилых кварталов в городах.

Требования к шумозащитным ограждениям:

- выполнение функционального назначения – снижение уровня шума от проезжающего транспорта до уровня, который не должен превышать предельно допустимые по санитарным нормам значения;

- необходимая прочность, обеспечивающая восприятие ветровой нагрузки;

- минимальное ухудшение освещенности проезжей части;

- архитектурные или эстетические качества, не приводящие к ухудшению внешнего вида с внешней стороны и при проезде по сооружению;

- минимальный вес.

Шумозащитные ограждения выполняются в виде стенки – плоской или криволинейной, установленной на конце тротуарной консоли за пределами тротуара или служебного прохода (рис. 16.16). Шумозащитные ограждения могут совмещаться с перильным ограждением. В этом случае шумозащитное ограждение снабжается поручнем, устанавливаемом на высоте 1, 1 м.

 

Рис. 16.16. Шумозащитные ограждения

Действие шумозащитных ограждений основано на частичном отражении звуковых волн от ограждения и частичном ослаблении их при проходе через ограждение (рис. 16.17). Поэтому шумозащитные ограждения имеют особую конструкцию, обеспечивающую максимальное отражение и поглощение звуковых волн.

Рис. 16.17. Принцип действия шумозащитных ограждений

От ограждений с криволинейной поверхностью звуковые волны отражаются лучше, поэтому они эффективнее плоских, но более сложны по конструкции.

Высота ограждений определяется необходимым уровнем снижения шума от проезжающего транспорта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.